Оливье по-итальянски: рецепт от сицилийского шеф-повара Джованни Филиппоне

Сетевое издание «Teendaily»

Салат оливье давно стал одним из символов русского Нового года, и у каждой хозяйки есть свой рецепт этого блюда. Но, если ты хочешь удивить гостей, советуем приготовить его так, как это делает наш друг и шеф-повар с солнечного острова Сицилии Джованни Филиппоне — с итальянским акцентом. Джованни не стал кардинально менять состав салата, а лишь заменил привычные колбасу, курицу и мясо на морепродукты.

Оливье по-итальянски: рецепт от сицилийского шеф-повара Джованни Филиппоне

Ингредиенты на 2-3 порции
2 картофелины
1 морковь
1 огурец
2 яйца
Несколько перьев зеленого лука
100 г креветок

Для заправки 
2 ст. л. майонеза
2 ст. л. сметаны

Для украшения
Икра тобико
2-3 слайса слабосоленого лосося
5-6 креветок

Приготовление 
Процесс приготовления «итальянского» оливье мало отличается от обычного. Прежде всего, нужно отварить овощи и яйца и почистить их. Затем нарезать все ингредиенты маленькими кубиками. Старайся, чтобы кусочки были одинаковыми, тогда вкус блюда получится гармоничным.

Зеленый лук лучше измельчить соломкой. Складываем все в глубокую миску.

Оливье по-итальянски: рецепт от сицилийского шеф-повара Джованни Филиппоне

Теперь приступаем к приготовлению креветок. Берем дольку чеснока, чистим и давим ножом. Затем бросаем на сковороду с капелькой растительного масла — так чеснок быстрее отдаст свой аромат. Включаем плиту и, пока сковорода разогревается, чистим креветки. Обжариваем их целиком, постоянно помешивая, в течение трех минут.

Когда креветки остынут, нарезаем их такими же кубиками, как и остальные ингредиенты, и отправляем в миску. Несколько штук рекомендуем оставить целыми для сервировки.

Чтобы приготовить заправку, смешиваем майонез и сметану в равных пропорциях. Добавляем ее к остальным продуктам. Солим и перчим по вкусу. Тщательно перемешиваем.

Готовое блюдо можно выложить на тарелку с помощью специального металлического кольца и украсить его оставшимися креветками, ломтиками лосося и икрой тобико. Приятного аппетита тебе и твоим гостям!

Текст: Екатерина Иванова

Фото: Александр Исаев