Итальянское гостеприимство: простой рецепт равиоли с рукколой и сыром

Сетевое издание «Teendaily»

Итальянцы знают толк во вкусной еде. Очередное тому доказательство — их традиционное блюдо равиоли. Простые продукты, легкое приготовление и огромное разнообразие начинок делают его универсальным. Оно подойдет как для праздничного стола, так и для обычного обеда. Лови рецепт не только вкусных, но и полезных равиоли с рукколой и сыром.

Итальянское гостеприимство: простой рецепт равиоли с рукколой и сыром

Ингредиенты на 4 порции:
200 г муки
1 ст. л. растительного масла
2 яйца
200 г рикотты
100 г тертого пармезана
100 г рукколы
3 г орегано
5 г молотого чеснока
3 г молотого черного перца

Способ приготовления
Сначала готовим тесто. Для этого высыпаем муку на стол горкой, формируем в центре лунку и выливаем в нее взбитые яйца. Перемешиваем до однородной консистенции — удобнее всего делать это руками.

Когда масса станет достаточно плотной, добавляем растительное масло и еще раз вымешиваем тесто, пока оно не станет гладким. После того как все готово, заворачиваем его в пищевую пленку и даем настояться 30-40 минут.

Пока тесто подходит, можно заняться начинкой. На небольшом количестве растительного масла обжариваем рукколу 1-1,5 минуты, снимаем с огня и даем остыть до комнатной температуры.

Мелко нарезаем готовую зелень, добавляем к ней тертый пармезан, рикотту, специи и перемешиваем до однородности. Начинка готова!

Осталось только сформировать равиоли. Для этого подошедшее тесто раскатываем на присыпанной мукой поверхности. Чем тоньше слой, тем вкуснее равиоли.

У получившегося пласта обрезаем неровные края, затем разрезаем его на две равные части. Одну откладываем в сторону, а на второй размечаем прямоугольники одинакового размера.

В центр каждого выкладываем по крупному шарику начинки и накрываем оставшейся половиной теста.

Разрезаем на порции и приминаем края вилкой — так они лучше склеятся и не раскроются при варке.

Опускаем равиоли в подсоленную кипящую воду и варим до готовности 5-10 минут в зависимости от получившейся толщины теста.

Итальянское гостеприимство: простой рецепт равиоли с рукколой и сыром

Блюдо готово! Подавать равиоли нужно горячими. Перед сервировкой их можно украсить соусом песто и посыпать пармезаном. 

Подсказка редактора
Для начинки можно использовать тот сыр, который нравится больше всего. А само тесто отлично подойдет не только для равиоли, но и для приготовления домашней пасты.

Текст: Анна Криворучко

Фото: Александр Исаев