У тебя появился младший брат/сестра: как справиться с ревностью

Сетевое издание «Teendaily»

В романтических фильмах и книгах рождение младшего брата/сестры вызывает у старшего радость и умиление: «Я так мечтал о братике, будем вместе играть в футбол и кататься на велосипедах». В реальности же все бывает совсем не так радужно. Родители полностью уходят в заботу о младенце, привычный уклад жизни меняется — всей семье приходится подстраиваться под режим дня грудничка.

У тебя появился младший брат/сестра: как справиться с ревностью

Денег начинает не хватать: маленький ребенок равно большие расходы. И главное — теперь почти каждое замечание в твою сторону начинается со слов «Ты же старшая, должна подавать хороший пример», «Ты же взрослый, должен о нем позаботиться». Как тут не ревновать? TeenDaily и психолог Анна Журба решили помочь тебе справиться с негативными чувствами по отношению к младшему брату/сестре и родителям.

Родители не твоя собственность!

Ты обижаешься, что родители приняли решение родить еще одного ребенка, не учитывая твое мнение? Сердишься, что у них появились новые заботы и хлопоты? Вынуждены тебя разочаровать: родители — совершенно самостоятельные личности. У них есть свои интересы, вкусы, планы, дела, мечты. Они любят тебя, но при этом их жизнь — намного больше, чем только ты. И совместная жизнь — это череда компромиссов между любящими людьми: они принимают твоих друзей, твои неудачи, увлечения, даже если не разделяют их. А тебе придется принять их решения: рожать еще детей или нет, менять ли работу, переезжать, ехать ли в отпуск.

У тебя появился младший брат/сестра: как справиться с ревностью

Твоя точка зрения для них важна, но ты не можешь заставить их отказаться от своей мечты. В том числе и еще об одном ребенке. Важно понять одно: они решили родить младшего сына/дочь не потому, что ты плох. Так это не работает! Просто они поняли, что их любви, заботы и жизненного опыта хватит на двух или больше детей.

Ирина К., 14 лет: «Сестра родилась, когда мне было 12 лет. На последних месяцах беременности мама часто лежала в больнице, сестра родилась слабенькая, все время плакала, весь дом был просто на ушах. Родители почти не спали, и я была уверена, что обо мне забыли! Раньше мы с мамой ходили по магазинам, каждые выходные выбирались все вместе на шашлыки или просто куда-то ездили. А теперь меня даже не слушали: как прошел мой день, что в школе, о чем я думаю. В начале я просто плакала, потом стала запираться в комнате, огрызалась, срывалась на маму, не могла понять, зачем им еще одна девочка? Разве им было плохо со мной? Пока однажды папа не посадил меня перед собой и не показал мне мамины дневники времен их знакомства — такие смешные открытки, сшитые ниткой. На них были записаны ее желания. И большая часть этих желаний была о том, что она хотела большую семью, 2-3-х детей. Папа сказал: «Мы делаем все, чтобы твои мечты сбывались, разреши и маме исполнить ее мечту». И я согласилась, хотя, конечно, перестать обижаться было сложно».

Родители тебя любят!

Сейчас тебе сложно в это поверить, но любовь не яблоко и не апельсин, от деления она не становится меньше. У твоих родителей может быть сколько угодно детей, а у бабушек и дедушек — внуков, но каждого они будут любить одинаково сильно. Просто не нужно заставлять их доказывать это каждую минуту. Признайся откровенно: до рождения малыша тебе не требовалось так много внимания родителей. Более того, тебя даже раздражала их навязчивость и желание поговорить о школе, о друзьях, о планах. Почему же сейчас тебе так нужно, чтобы они интересовались только твоими делами?

У тебя появился младший брат/сестра: как справиться с ревностью

Наталья Ж., 15 лет: «Разница между мной и братом — 10 лет. После его рождения я долго не верила, что родители меня любят по-прежнему. Судите сами: все время — ему, все покупки — ему, все развлечения или путешествия — как удобно ему. Посиди с ним, переодень его, помоги с ним — кто угодно выйдет из себя. «Я вас не просила никого рожать», — говорила я матери. И однажды, когда меня все сильно достало, я просто не пришла домой ночевать. Выключила телефон, сняла с карты деньги, которые мне подарила бабушка. Не думала, куда пойду, что буду делать. Решила, что первую ночь проведу в каком-то подъезде, а потом отправлюсь куда-нибудь автостопом. «Пусть живут с братом, я им не нужна», — думала я. Нашли меня быстро — полиция задержала и доставила в райотдел. И там я увидела маму — у нее тряслись руки, вся зареванная. Она обнимала меня и говорила-говорила. Как сильно она меня любит, как испугалась за меня, как боялась меня потерять. С тех пор я ревную поменьше, хотя иногда все-таки накатывает».

Займись собой!

Пока родители сосредоточены на новорожденном, у тебя появилась возможность получить больше самостоятельности и доказать всем, что ты взрослый человек. Согласись, до рождения малыша тебе готовили, стирали, гладили, помогали с уроками, угождали и учитывали все твои желания и даже капризы. Но при этом контролировали, проверяли, не доверяли. В общем, считали маленьким и несамостоятельным.

У тебя появился младший брат/сестра: как справиться с ревностью

Теперь же у тебя есть возможность попробовать пожить взрослой жизнью: самому подумать о том, что будешь есть на завтрак, а заодно и родителей накормить, купить продукты, спланировать свое время так, чтобы все успеть. Это непросто: не забыть необходимое для занятий (потому что некому будет подвезти тетради или форму прямо к школе), постирать или погладить одежду (забудешь — придется идти в той, какая найдется). Но и приятно одновременно: услышать от матери спасибо, когда после ее бессонной ночи ты сваришь для нее кофе, гордиться успехами, которые достиг сам, без помощи родственников.

И в заключение. Появление нового члена семьи — это всегда стресс для всех. Но просто поверь: родители решили родить еще одного ребенка не назло, а чтобы дать жизнь новому человеку. Попробуй помочь им в этом хотя бы морально и эмоционально!

Текст: Анна Журба, психолог

Фото: Архивы пресс-служб