Шопоголизм: почему он возникает и как с ним справиться

Сетевое издание «Teendaily»

Почти каждый день ты что-то покупаешь, заказываешь, тратишь деньги… И не потому, что нечего носить, хочется следовать моде или просто очень понравилось, а потому, что не можешь остановиться? Это шопоголизм — такая же зависимость, как алкоголь, игры и прочее. Справиться с этим иногда не менее сложно. Но можно! Рассказываем обо всем по порядку.

Шопоголизм: почему он возникает и как с ним справиться

Как отличить шопоголизм от обычной любви к шопингу

Человек без зависимости тоже может много и часто покупать — ему просто нравится ходить по магазинам. Весь вопрос в том, удается ли ему контролировать это желание. Вот несколько признаков, что у тебя нет зависимости от покупок:

·        ты точно знаешь, что собираешься купить и зачем идешь в магазин;

·        ты покупаешь только то, что действительно нужно или нравится;

·        ты не огорчаешься, если сегодня не смог попасть в магазин;

·        ты можешь выйти из магазина, ничего не купив.

Шопоголизм: почему он возникает и как с ним справиться

Почему возникает шопоголизм

Первым об этом явлении как о зависимости писал еще в 1915 году знаменитый немецкий психиатр Эмиль Крепелин, «первооткрыватель» шизофрении и маниакальной депрессии. Люди, страдающие от пристрастия к покупкам, испытывают примерно то же, что и зависимые от запрещенных веществ. Сначала покупки просто доставляют им удовольствие, затем желание приобрести новую вещь перерастает в навязчивую идею. Почему так получается?

Тебе одиноко. Нет друзей, личные отношения не складываются, родители поглощены работой. И ты пытаешься заполнить эту пустоту вещами, часто ненужными и стоящими больше, чем ты можешь себе позволить.

Шопоголизм: почему он возникает и как с ним справиться

Ты не уверен в себе. И пытаешься таким образом доказать собственную значимость, повысить самооценку, обрастая дорогими гаджетами, модной одеждой, тратя деньги на развлечения и вечеринки.

Тебя редко хвалили и часто все запрещали. Жизнь в авторитарной семье приводит к внутреннему протесту. Нехватка положительных эмоций, неспособность отстоять личные границы, недовольство своей жизнью — и вот, ты уже покупаешь третий одинаковый свитер или пятую футболку с принтами.

Ты хочешь внимания. Любая покупка — это всегда коммуникации. В начале с тобой общается продавец, потом ты можешь похвастаться обновкой перед знакомыми и друзьями. Наконец, покупка обязательно привлечет внимание, пусть даже и негативное, твоих родителей.

Знаменитые шопоголики

Звезды тоже подвержены этой страсти. Так, Блейк Лайвли скупает сотнями туфли от Christian Louboutin.

Шопоголизм: почему он возникает и как с ним справиться

Виктория Бекхэм входит в десятку самых знаменитых шопоголиков мира: ее личный рекорд — 150 000 долларов (более 11 млн рублей), потраченных за день. Самая большая любовь дизайнера — сумки Hermès Birkin: говорят, у Виктории их сотни — от классических моделей до коллекционных.

Слабость нового «Бэтмена» Роберта Паттинсона — дорогие часы и парфюмы: по его признанию, он меняет аромат от трех до семи раз в месяц.

Как справиться со страстью к покупкам

Введи ограничения на покупки
Банально, но факт. Можно ограничить сами расходы, а можно — количество визитов в магазины. Например, запрети себе заходить в торговые центры в качестве развлечения. Собираешься что-то купить — запланируй это заранее и оставь на карте только нужную сумму. Записывай все расходы хотя бы в течение месяца: так ты наглядно увидишь, сколько потратил впустую.

Проведи ревизию
Наведи порядок во всех шкафах и на полках, избавься от всего, чем ты не пользуешься. Например, если не надевал какую-то вещь больше года, значит, она тебе не нужна. То же касается и любых покупок, сделанных спонтанно, под настроение. Раздай эти вещи, подари, продай на барахолках.

Шопоголизм: почему он возникает и как с ним справиться

Найди замену
Поищи другие способы снятия стресса и заполнения психологической пустоты. Начни с физической активности: делай что-то, после чего агрессия уходит, а мышцы приятно побаливают. Рисуй, даже если не умеешь: просто наблюдай, как краски ложатся на бумагу. Смотри хорошие фильмы — они тоже дают эмоции, которых тебе не хватает.

Попроси помощи
Как только ты захочешь что-то купить и поймешь, что не можешь удержаться, позвони другу, который сможет привести тебя в чувство. Договорись с ним об этом заранее. Если есть возможность, начни сеансы у психолога.

И в завершение. Прежде чем начать бороться с шопоголизмом, тебе стоит понять: даже самая дорогая покупка не заполнит ту пустоту, которая мучает тебя изнутри. Это только напрасно потраченные деньги. Нужно искать причину этой пустоты, а не бороться с последствиями.

Текст: Teendaily

Фото: Instagram, Архивы пресс-служб