Сделай паузу: как понять, что тебе пора устроить digital-детокс

Сетевое издание «Teendaily»

Смартфоны заметно упрощают нам жизнь: всего пара «тык-тык» пальцем по экрану, и находится информация обо всем на свете. Социальные сети помогают нам всегда быть на связи, узнавать новости из любой точки планеты, ну и самовыражаться. Но граница между офлайн- и онлайн-мирами становится все более размытой, и мы воспринимаем смартфон уже как продолжение себя. А при чрезмерной вовлеченности гаджеты могут стать причиной психологических проблем.

Проведем диагностику

Как понять, что ты слишком много времени проводишь в Instagram, TikTok и других подобных приложениях? Давай разбираться.

Ты тратишь большую часть жизни на социальные сети
Количество часов, проведенных в соцсетях, легко узнать в «Настройках» своего смартфона. Можешь прямо сейчас зайти в этот раздел и ужаснуться узнать точную цифру. Если она тебя напугала, задай себе вопрос: «Я правда хочу тратить на это свое время или так получается случайно?»

Иногда приложения помогают нам оттянуть начало какого-то важного, но сложного дела – мозг сопротивляется нагрузке и избегает напряжения. Скроллинг ленты может даже не приносить удовольствия, но тебе хочется продолжать, лишь бы подольше не приступать к выполнению домашнего задания.

Тебе стало сложно сосредоточиться на чем-либо
Лента Instagram/TikTok заставляет нас быстро переключаться с одного контента на другой, не особенно фокусируясь на увиденном. Если слишком много времени проводить за таким скроллингом, способность концентрироваться на чем-то более сложном и объемном снижается. А это неизбежно отразится на успеваемости.

Тебе скучно в реальной жизни
Этот пункт частично связан с предыдущим: при недостатке концентрации ты не вовлекаешься в то, что делаешь, а потому и настоящий интерес к этому не просыпается. Также соцсети дают нам быстрые эмоции без усилий с нашей стороны. Мозг – опять же – привыкает лениться, и тогда в тягость становится все, что требует от тебя хоть какого-то напряжения.

Ты постоянно испытываешь тревогу
В соцсетях можно за пару секунд узнать о жизни других. Но запомни раз и навсегда: люди публикуют только то, чем готовы делиться, и чаще – это отфильтрованные картинки и посты с историями успеха. Мало кто расскажет о трудностях либо отредактирует «непростую» историю ради хайпа. Ложное представление о счастливой жизни других может негативно сказаться на твоей самооценке, вызвать тревогу и недовольство своей жизнью. Поэтому перестань сравнивать себя с кем-либо и подвергай здравой критике все, что видишь в чужих аккаунтах

У тебя болят глаза, спина и шея
Тут все просто. У тебя болят глаза и шея, так как голова постоянно опущена вниз. Плечи вечно ссутулены. Нужно срочно что-то менять.

От слов к делу

Если ты обнаружил у себя один или несколько из перечисленных симптомов, самое время сделать паузу и переключиться. Как это сделать? Рассказываем.

Информационный детокс
Проведи чистку своих подписок: наверняка среди них много похожих страниц, которые ты даже не успеваешь просматривать.

Переключись на что-то более интересное
Вспомни, что обычно тебя захватывает, и посвяти этому время. Только с одним условием – не отвлекаться на телефон!

Отключи уведомления
Скорее всего, поначалу рука будет по привычке тянуться к смартфону, но регулярная практика поможет вернуть контроль над своим вниманием.

Установи программу-блокировщик соцсетей
Для андроида есть бесплатный AppBlock, для IOS – Freedom. Также в настройках айфона можно лимитировать экранное время отдельных приложений.

Не смотри видео на YouTube во время еды
Это очень вредно. Постарайся убирать телефон на время принятия пищи: это полезно и в борьбе с интернет-зависимостью, и для общего самочувствия.

Анализируй
В течение недели записывай свои мысли и чувства каждый раз, когда берешь в руки телефон. Так будет легче понять, с чем связано компульсивное листание ленты. Например, иногда мы заходим в соцсети, желая избежать каких-то переживаний.

Найти единомышленника
Можно соревноваться, кто меньше времени провел в соцсетях, поддерживать друг друга и делиться лайфхаками.

Наручные часы, будильник и электронная книга
Сколько раз было такое: хотели просто посмотреть время на телефоне, как – вжух – и уже полчаса листаем Instagram. Поэтому лучше купи наручные часы, настоящий будильник, электронную/бумажную книгу и пр., чтобы сократить взаимодействие с телефоном.

Тренируй осознанность
В этом поможет йога и медитация. Ну или то же чтение и прогулки на природе. Главное, научиться жить теперешним моментом, полностью концентрировать внимание на настоящем.

Текст: Элина Резникова, психолог

Фото: Giphy