Проклятие анорексии: правда ли, что любят только худых?

Сетевое издание «Teendaily»

С тех пор как очень худые модели вышли на подиум, прошло много лет. И, несмотря на активно продвигаемые сейчас идеи бодипозитива, нам все еще кажется, что нас будут любить, только если мы будем очень худыми («как модель»). Откуда эта убежденность? И как справиться с болезненными попытками сбросить вес даже тогда, когда уже и сбрасывать-то нечего?

Разберемся в терминах
Анорексия и булимия – два проклятия современных девушек-подростков. У них много общего, но есть и отличия. При анорексии ты кажешься себе толстой, даже если физические показатели ниже нормы. Ты не веришь ни весам, ни словам окружающих, ни даже зеркалу и начинаешь есть все меньше и меньше.

Подсчет правильного соотношения белков, жиров и углеводов? Это для слабаков! Ты просто сокращаешь порции, доводя свой дневной рацион до одного батончика или яблока. Тебе стыдно есть на людях – все поймут, что ты обжора. Поэтому кафе, дни рождения и вечеринки попадают в игнор.

Дома, где родители все время пытаются накормить, ты придумываешь сотни вариантов, как скрыть свою «диету». Вес падает стремительно, но ты все равно собой недовольна, и на помощь приходит бесформенная одежда.

При этом ты растешь, организму нужно много энергии и калорий. И тут наступает следующий этап – булимия. От длительного голодания ты срываешься, особенно под влиянием стресса, и начинаешь есть все, что видишь в холодильнике. Но потом вспоминаешь: «Я же толстая», и провоцируешь рвоту. Вроде и поела, и в то же время не допустила поступления ненавистной еды в организм.

Зачем ты это делаешь?
Объяснение «хочу быть худой и красивой» не подходит. Во-первых, следствием анорексии становятся ломкие ногти, выпадающие волосы, бледная, сухая кожа. Ты быстро устаешь, случаются перепады настроения, болит голова, желудок, могут прекратиться месячные. Все это далеко от понятия красоты, согласись! Во-вторых, гармоничное красивое тело не получить, отказавшись от пищи. Необходимо сбалансированное питание, спорт и прежде всего – принятие себя.

На самом деле попытки прекратить есть, как и другие способы нанести себе физический вред (селфхарм), – это желание взять под контроль собственную жизнь. Тебе кажется, что все происходящее вокруг – учеба, отношения с родителями, друзьями, личная жизнь – идет вразнос, ты не можешь повлиять ни на что. И тогда ты пытаешься начать с того, что ближе всего – с собственного тела. Истощаешь его, режешь, покрываешь татуировками и пирсингом. Боль создает иллюзию понимания происходящего вокруг.  

Можно ли с этим справиться?
Да! Можно справиться практически со всем в этой жизни. Но для этого нужно сделать несколько шагов, может, не самых простых:

 

Шаг № 1

Любят не только худых! И удача приходит не по результатам взвешивания

Одна из самых востребованных топ-моделей Запада Эшли Грэм весит 95 кг при росте 175 см. При этом она не только перевернула представление мира моды о красоте, но и уже 9 лет счастлива в браке и является предметом восхищения миллионов мужчин.

Певица Адель при весе около 100 кг не только прославилась в жестоком мире шоу-бизнеса, но и попала в Книгу рекордов Гиннесса. Сейчас звезда похудела под наблюдением опытных диетологов и фитнес-экспертов, но сделала она это для своего здоровья.

Рианна, Кристина Агилера – несоответствие их параметров пресловутым 90–60–90 не мешает им собирать многотысячные аудитории, продавать диски миллионными тиражами и появляться на телеэкранах.

 

Шаг № 2

Отказ от еды не поможет достичь твоих целей

В чем эти цели? Чтобы стать самой популярной в классе и найти друзей, лучше изучать психологию взаимоотношений и научиться выгодно подавать свои сильные стороны. Наладить отношения с родителями помогут разговоры с ними, и не только об учебе и деньгах. Чтобы справиться с проблемами в школе и начать строить карьеру, нужно понять, чем ты хочешь заниматься в жизни, а еще много читать. Для всех этих действий потребуется крепкое здоровье и много энергии.

 

Шаг № 3

Нет ничего важнее собственного здоровья!

Именно болезни отнимают больше всего ресурсов: денег, времени, сил. Вряд ли ты хочешь провести ближайшие годы на больничной койке? Последствия анорексии гораздо серьезнее, чем после простуды, и период восстановления может занять несколько лет. Не получая необходимых полезных веществ, организм начинает поедать самого себя. Зачем устраивать себе такой кошмар добровольно, да еще в таком юном возрасте?

И в заключение – как бы странно это ни звучало, но нас любят тогда, когда мы любим себя. Лучший способ победить анорексию – это хорошая доза здорового эгоизма! Есть то, что любишь, носить то, что идет, делать себе маленькие, забавные подарки. И не обращать внимания на всех, кому что-то в тебе не нравится!

Текст: Анна Журба, психолог

Фото: Getty Images, Архивы пресс-служб