Первая вечеринка в Новый год с друзьями: важные правила безопасности

Сетевое издание «Teendaily»

Приближается Новый год, и все чаще начинают звучать вопросы: как будешь отмечать? С кем? Где? Ответы на них особенно волнуют твоих родителей, если ты решил встретить наступление 2022-го не дома. Почему так? Какую опасность они видят в обычном вроде бы веселье с твоими друзьями? TeenDaily вместе с психологом Анной Журбой решили разобраться, в какие сложные ситуации ты можешь попасть во время праздников и как себя защитить в случае чего. Лови простой и понятный свод правил безопасности для будущих вечеринок.

Первая вечеринка в Новый год с друзьями: важные правила безопасности

Приготовься говорить нет

Много эмоций, разных напитков, желание доказать свою крутость — на вечеринке может найтись достаточно причин, по которым тебя будут уговаривать или даже заставлять делать то, чего ты не хочешь. Выпить еще немного шампанского, попробовать закурить, выдать о себе какой-то сокровенный факт… Заранее приготовься отказаться от всего, что тебе не по душе.

Первая вечеринка в Новый год с друзьями: важные правила безопасности

Те, кто давит на тебя, делают это не по дружбе. Твоя жизнь, время, тело — только твое дело, и никто не имеет права требовать этим рисковать! Не спорь, не доказывай свою правоту, просто скажи твердое «нет». Если продолжают настаивать, уходи. Да, даже в разгар вечеринки.

Осторожнее с напитками

Шампанское и прочие напитки — достаточно хитрая штука. Рассчитать свою, так скажем, норму, которая позволит не потерять контроль над собой, сложно, тем более, не стоит пытаться это сделать опытным путем на вечеринке. Значит, запомни: чем меньше, тем лучше. Не хочешь привлекать к себе внимание или не готов отстаивать свою позицию — просто наполни бокал один раз и тяни его содержимое маленькими глотками весь вечер.

Первая вечеринка в Новый год с друзьями: важные правила безопасности

Обращай внимание, из какой бутылки и что тебе подливают, а лучше сделай это сам. Перед началом вечеринки выпей несколько таблеток активированного угля — это поможет избежать отравления, а после праздника, перед сном — несколько стаканов чистой питьевой воды.

Продумай план отступления

Это правило нельзя нарушать так же, как правила дорожного движения. Родители или кто-то из взрослых родственников должны точно (!) знать, где ты находишься (можешь отправить им геолокацию, когда будешь на месте). И лучше заранее оговорить, как ты сможешь уехать в тот момент, когда сам захочешь. Независимо от того, закончилась ли вечеринка, обидятся ли хозяева, который час, какая погода и как далеко от дома ты находишься.

Первая вечеринка в Новый год с друзьями: важные правила безопасности

Не нужно терпеть то, что не нравится или кажется опасным, даже если ты на даче за городом, дороги занесло снегом, а ближайшая электричка только утром. Продумай наперед все эти моменты и обсуди их с родителями. А еще будет полезен лайфхак от сотрудников иностранных спецслужб: придумай кодовое слово, которое означает опасность, но ничего не значит для окружающих. Им ты подашь знак о помощи, если вдруг не сможешь безопасно говорить по телефону или переписываться.

Не бойся и беги!

Допустим, ты все-таки оказался в ситуации, которая начинает напрягать с каждой минутой все больше. Ты одна в комнате с парнем, который ведет себя как-то неадекватно. Ты один на один с группой агрессивно настроенных гостей. Что делать? Прежде всего, не показывать страха — в таком состоянии люди, особенно группой, похожи на стаю опасных животных: быстрее нападают на того, кого считают слабее. Чтобы успокоиться и перестать паниковать, глубоко дыши.

Первая вечеринка в Новый год с друзьями: важные правила безопасности

Не спорь, не угрожай и не возражай — этим ты только еще больше «раззадоришь­» их. Говори спокойным монотонным голосом. Что угодно, даже грубую лесть: что он самый веселый парень на свете, что ты всегда хотел стать таким, как они. В лучшем случае это подействует на них, как дудочка на змею, и замедлит их реакцию, в худшем — даст тебе возможность выиграть время. Одновременно с этим смотри по сторонам: тебе нужен путь для отступления — дверь, лестница, окно, любой инструмент для защиты. Не прячься в ванную или под кровать, это тупик без возможности спастись. Удалось добраться до двери — беги и зови на помощь, как можно громче.

В заключение добавим: собираясь на вечеринку, проверь, взял ли ты с собой телефон, зарядку для него, лекарства (например, от аллергии) и банковскую карту и/или наличные деньги. Это позволит тебе справиться с любой ситуацией, которая может сложиться в ходе праздника. Надеемся, наши советы помогут тебе провести каникулы, прежде всего, безопасно, а еще — пусть ни один из них тебе никогда по-настоящему не пригодится!

Текст: Анна Журба, психолог

Фото: Unsplash, Архивы пресс-служб