Пять самых быстрых способов убить отношения

Сетевое издание «Teendaily»

Большинство из нас переживали такой момент, когда становилось ясно, что отношения катятся вниз. Существует несколько вариантов поведения, которые не то что не спасут ситуацию, но и очень быстро закончат твою лав-стори. Вот пять самых распространенных способов, которые действую на отношения, как маньяк с топором.

Проявляй пассивную агрессию

Никому не нравится, когда на него орут или обзывают. Ну, разве что отдельным мазохистам – их, к счастью, немного. Но бывает такое, что одним только тоном можно обидеть похлеще, чем потоком оскорблений.

Наверняка тебе знаком такой взгляд, от которого молоко киснет в холодильнике. Или этот отвратительный полушипящий голос, которым произносят вроде вполне безобидные фразы, но почему-то все равно хочется рвать и метать. Но особо почетное место занимает демонстративный игнор, без внятного объяснения причин, который способен вывести из себя даже самых стойких и спокойных людей.

Почаще стыди и обвиняй своего партнера

Иногда бесконечные претензии действуют хуже, чем прямые оскорбления. Только представь: Оля не брала трубку весь вечер, потому что уснула раньше обычного, а телефон был на беззвуке. Но ее парень Денис почему-то не в состоянии принять такой простой причины. Он без конца напоминает ей об этом случае, рассказывает, как чуть не умер от волнения, показывает седой волос, появившийся из-за такого страшного проступка. Картинно закатывает глаза, когда его просят прекратить, и недовольно пыхтит при попытках указать на его собственные оплошности.

Не веселитесь вместе

Такое поведение, хотя и наносит серьезный ущерб отношениям, часто проявляется неожиданно. Однажды ты просыпаешься с мыслью: «А когда мы в последний раз вместе веселились?» То есть вы вроде встречаетесь, ходите по парку, иногда смотрите кино на диване. Но на этом все. Нет никаких ярких впечатлений, все превратилось в рутину. Вроде неплохо, но и хорошей ситуацию не назовешь. Как только из отношений исчезают радость и беззаботность, становится трудно оставаться вместе.

Все время угрожай расставанием

При любой ссоре со своей девушкой Ваня заводил шарманку про «я от тебя уйду», и однажды он услышал-таки в ответ: «Да проваливай уже на все четыре стороны». Неожиданные поворот? На самом деле – нет. Дело в том, что подобные манипуляции прокатывают несколько раз, а потом твои угрозы воспринимаются как дурацкий спектакль. А еще такими фразами ты показываешь, что тебе плевать на отношения и ты вообще не боишься потерять человека. Неприятно же такое слышать, правда? Вместо «Если ты сейчас пойдешь на ночь гулять с друзьями, я от тебя уйду», попробуй сказать что-то подобное: «Когда ты не ночуешь дома, я очень волнуюсь и расстраиваюсь».

Каждый день вспоминай бывших

Здесь даже не важно, чьих бывших ты будешь вспоминать – своих или своего партнера. Запомни: разговоры о прошлых отношениях – хождение по минному полю: рано или поздно рванет. Если ты все время с чрезмерным трепетом говоришь про свою первую любовь, а уж тем более сравниваешь бывшего с тем, с кем встречаешься сейчас, не удивляйся агрессии в свой адрес. Ты провоцируешь человека на ревность и неуверенность в себе.

Важно понимать, что все перечисленные формы поведения отвратительны. Нельзя себя так вести, потому что это демонстрирует неуважение не только ко второй половинке, но и к себе. Хочешь расстаться – говори прямо.

Если замечаешь, что к тебе стали применять какие-то манипуляции из нашего списка, то необходимо подобное поведение сразу пресекать, иначе тебе никогда не будет комфортно и спокойно в отношениях.

Текст: ЕВГЕНИЯ ЖИЛИНА

Фото: GATTY IMAGES