Найди себя: как выбрать хобби для души

Сетевое издание «Teendaily»

Как часто ты слышал от родителей и знакомых фразу «да займись ты уже чем-нибудь»? Или менее безобидный вопрос: «Чем увлекаешься»? Наверняка, много раз, и ответить на это тебе особо нечего. Каждое новое дело затягивает тебя максимум на пару недель, а потом снова наскучивает. Причина не в лени или в отсутствии желания, уверен ты. Тогда в чем? Может, в том, что ты увлекаешься чем-то с оглядкой на других? А нужно исходить из личных предпочтений. Попробуем тебе помочь.

Найди себя: как выбрать хобби для души

Выяви личные таланты и способности

Попробуй вспомнить, за что тебя хвалили учителя, родители или друзья. Ты можешь быть прекрасным оратором, советчиком, психологом и так далее, сам того не замечая. Например, твое фантазерство и манеру рассказывать истории, от которых все покатываются со смеху, можно попробовать «перенести» на бумагу. А любовь к бездомным животным может пригодиться волонтерской организации — там всегда не хватает рук. Главное, четко понять, к чему у тебя лежит душа и что именно для тебя важно.

Пробуй новое

Если ты будешь ежедневно жить по одному сценарию — например, школа-дом-Instagram-сон-школа — то хобби по душе найти будет сложно. Не бойся экспериментировать. Друзья предложили съездить на скалодром? Отлично, великим альпинистом ты, может, и не станешь, а вот увлечение, помогающее бороться со стрессом после контрольных, приобретешь. Пробуй, интересуйся и ошибайся. Ведь только так можно найти действительно стоящее увлечение на долгие годы.

Найди себя: как выбрать хобби для души

Не бойся выглядеть глупо

Твое увлечение — только твое дело. Не стоит стесняться любимого хобби, даже если кому-то оно кажется несоответствующим, скажем, твоему полу или возрасту. Например, ты десятиклассник с брутальной щетиной, обожающий вышивать или разводить растения. Или, наоборот, миниатюрная блондинка, предпочитающая шопингу футбол во дворе или игру в Counter-Strike. Ну и что в этом такого?! Даже если у кого-то это вызовет ухмылку, это только его проблемы.

Выйди из зоны комфорта

Этот пункт часто становится серьезной преградой для большинства людей. С одной стороны, что может быть проще, чем взять и записаться на танцы или в секцию по стрельбе? Но с другой, когда нужно действовать, случается одна и та же история: «Посижу-ка я лучше с друзьями в кафе/схожу в кино/погуляю», — думаешь ты. Предлагаем сломать эту схему и прямо сейчас набрать номер, скажем, тренера по растяжке или автошколы.

Используй соцсети с пользой

В TikTok и Instagram полным-полно страничек с полезной и ценной информацией. Там можно найти секреты приготовления блюд любой кухни мира, учить языки, овладеть искусством фотографии, освоить азы вышивания, рисования, лепки, да чего там только нет! Главное — твое желание с пользой проводить время даже в соцсетях.

Найди себя: как выбрать хобби для души

Заводи новые знакомства

Это всегда отличная возможность узнать много интересного, ведь сколько людей, столько и увлечений. Не зря же существует теория, будто все люди, встречающиеся на пути, приходят в нашу жизнь для того, чтобы преподать нам какой-то урок или научить чему-то новому. Тем более сейчас для знакомств необязательно даже выходить на улицу, достаточно просто написать кому-то в соцсетях.

Что ж, подведем итог. Некоторые увлечения захватывают настолько, что в будущем люди даже связывают с ними свою жизнь и профессию. Важно только вовремя заметить и начать развивать свои способности. Кроме того, любое увлечение, будь то коллекционирование, спорт или чтение, всегда благоприятно сказывается на твоем внутреннем мире и психологическом состоянии, а также открывает новые возможно

Текст: Ольга Трибельская

Фото: Getty Images