Когда увяз в любовном треугольнике и не знаешь, как быть

Сетевое издание «Teendaily»

Какой лучший способ сделать историю любви еще интереснее? Конечно, добавить третьего персонажа. Любовные треугольники часто обыгрываются в фильмах, вспомни, например, «Титаник» или «Сумерки». Но кино – это одно, а в жизни все куда сложнее. Что же делать, когда ты внезапно оказался третьим в отношениях?

Определи свою роль в любовном треугольнике

Вариантов всего два: либо ты в центре и выбираешь из двух воздыхателей, либо выбирают тебя. Но запомни – выбирают жевачку на кассе, а ты человек, который заслуживает равного отношения, так что если чувствуешь, что тебя затянули в игру «докажи, что ты лучше, а я посмотрю», – шли лесом такого оценщика.

И имей в виду, что создать такую ситуацию мог ты сам. Если лезешь в чужие отношения, то нечего жаловаться. Если морочишь голову сразу двоим, не давая конкретного ответа, – поскорее заканчивай с этой ерундой. Ведь ты сам можешь оказаться на этом месте. Думай не только о своем комфорте, но и о чувствах других людей.

Необходимо принять ситуацию

Когда Никита стал флиртовать с Лерой и намекать на отношения, она сразу нарисовала себе в мыслях и свадьбу, и детей, и любовь до гроба. Но тут выяснилось, что у него уже есть девушка, причем они вместе достаточно долго. Все, на этом моменте свадьбу надо отложить и принять тот факт, что парень просто решил потешить за чужой счет свое самолюбие.

Лере очень важно понять, что у них с Никитой ничего нет. От слова «совсем». Что все его заигрывания ничего не значат, пока он в отношениях, и если бы он хотел, то давно ушел бы к ней. Но этого не происходит, потому что ему это даром не сдалось. Смотри на ситуацию трезво: раз для всех друзей и знакомых вы не пара и тебя официально не представили как вторую половинку – отношения существуют только у тебя в голове, и пора их оттуда выкинуть.

Отвлекись и взгляни на все со стороны

Пока ты еще окончательно не влюбился и более или менее соображаешь, сделай передышку. Сядь и медленно выдохни, выпей чаю. Временно прекрати всякое общение со второй половинкой и подумай хорошенько о том, что происходит. Почти наверняка – какая-то мутная ерунда.

Можно попросить совета у родителей или друзей, потому что со стороны часто видно лучше. Любая ситуация имеет решение, но, чтобы поступить правильно, требуется время на «подумать».

Расскажи о своих чувствах

И сейчас речь не о горячих признаниях в любви, а, наоборот, о том, чтобы высказать все, что накипело. Есть такие персонажи, у которых способность сопереживать, судя по всему, отсохла в раннем детстве, и даже элементарные вещи до них доходят со скрипом. Так что все приходится проговаривать.

Например, Артем должен прямо сказать своей девушке Маше, что ему не нравится ее общение с другим парнем. Не закатывать глаза и туманно намекать, а четко все объяснить. Как на такие заявления отреагирует девушка – это уже ее проблемы, но Артему очень важно высказать, что именно его не устраивает. Пока ты молча глотаешь наплевательское отношения к своим чувствам – ничего не изменится, имей в виду.

Определи, точно ли ты хочешь все менять?

Может, ты специально создал такую ситуацию, чтобы почувствовать себя важным? Наверняка знаешь истории, когда какая-нибудь Таня подкатывала к парню одноклассницы просто от скуки. Ей хотелось самоутвердиться, получить внимание, доказать всем, какая она классная, а сам парень был не особо ей интересен.

Часто такие Тани одновременно флиртуют с двумя ребятами, специально вызывая в них дух соперничества, а потом еще плачутся подругам «как ее оба достали». Но на самом деле достала всех Таня. Поступать так – подло, нельзя играть с чужими чувствами.

Совет психолога:

 

Ну, если уж жизнь так сложилась, и ты стал одной из сторон треугольника (в лучшем случае – равнобедренного), то невозможно дать универсальный совет, потому что каждая ситуация индивидуальна. Но запомни одно: если тебе некомфортно, нет желания бороться или, наоборот, борьба отнимает все твои силы, то выходи из этих отношений. Два любящих человека идут параллельно, а когда прямые согнулись в треугольник, то вряд ли такие отношения настоящие.

 

Текст: ЕВГЕНИЯ ЖИЛИНА

Фото: Getty Images