Как стать абьюзером: пять вредных советов

Сетевое издание «Teendaily»

Модное сейчас слово «абьюзер» стало точным определением того, кто портит нам жизнь: критикует, травит, обесценивает, насмехается. Каждый из нас в той или иной мере сталкивался с такими людьми. Исправлять постороннего человека — дело неблагодарное, но вот задуматься, как не стать абьюзером самому, пожалуй, стоит. TeenDaily вместе с психологом Анной Журбой вдохновились знаменитой книгой Остера и попытались сформулировать советы, которым нужно следовать с точностью до наоборот.

Раздавай советы, ведь ты знаешь все лучше всех

Бывают моменты, когда так и подмывает помочь или посоветовать! Подруга встречается с парнем, который ей не подходит (по твоему мнению). Почему бы не открыть ей глаза и не потребовать его бросить? Одноклассница гордится новым пальто. Неужели она не видит, что оно старомодное и ей не идет? Знакомый жалуется, что устает и не высыпается перед экзаменами. Почему бы не рассказать ему, как ты все успеваешь со своим умением выстраивать график?

Вот это все — поведение абьюзера! Советы не дают, если о них не просят. Помощь предлагают, но не навязывают. Свой опыт не переносят автоматически на другого человека — никто и никогда не может оказаться на его месте. На Востоке по этому поводу говорят: «Если ты не надел мои ботинки и не прошел весь мой путь, ты меня не поймешь».

Наказывай тех, кто ведет себя «неправильно»

Друг не прислушался к твоему совету, почему бы не заблокировать его в соцсетях и не прекратить общение без объяснения причин? Сосед по парте загляделся на новенькую в классе, почему бы не отказать ему в помощи по геометрии, хотя уже и пообещала? Игнорирование, молчание, демонстративные обиды — вот перечень инструментов, благодаря которым можно заставить человека почувствовать себя виноватым.

Это тоже поведение абьюзера! Общение с тобой, твоя помощь, поддержка не разменная монета, которой можно шантажировать, если тебя что-то не устраивает. Способ решения разногласий есть только один: разговаривать. Открыто и называя вещи своими именами. Учитывая мнение не только свое, но и того, с кем говоришь.

Критика и сарказм — в полный голос

Пошутить при всем классе над мальчиком, которого видел на выходных гуляющим со старенькой бабушкой. Раскритиковать в общем чате чье-то выпускное платье или новые туфли. Опубликовать в соцсетях видео, на котором твой знакомый попадает в нелепую ситуацию. Почему бы и нет? Ты же делаешь это на благо того, над кем иронизируешь —человек должен знать о своих недостатках!

И это тоже поведение абьюзера! Критика и ирония вполне допустимы, НО делать это нужно корректно и конструктивно. Когда же это допустимо? Когда то, что ты критикуешь, мешает достижению общих результатов. К примеру, работе над совместным проектом. Как это можно делать? Критиковать можно лишь поступок или факт, но не самого человека. И только лично, а не публично.

Обесценивай чужие проблемы, ведь все они сущие пустяки

Когда рядом с тобой кто-то рассказывает о своих достижениях или, наоборот, жалуется на проблемы, почему бы не подчеркнуть ничтожность и нелепость того и другого? Выиграл олимпиаду — подумаешь, там было еще 5 победителей. Поехал с родителями за границу — не велика заслуга, просто твой отец ворует на работе. Заболел и месяц провалялся в больнице — сам виноват, нужно было одеваться по погоде.

Это тоже абьюз, вернее, его разновидность — обесценивание! При обесценивании все, что интересно и значимо для другого человека, превращается в ничто. Согласись, с тобой тоже так поступали, и это всегда было больно и обидно. Поэтому тут только одно правило: не можешь поддержать — промолчи.

Запрещай и ограничивай

Не общайся с Машей, зачем она тебе, если я твоя подруга? Не уезжай учиться — все равно ничего не получится. Не гуляй с этой компанией — они тебя портят! Чтобы твой друг, знакомый, родственник как можно больше зависел от тебя и твоего настроения, нужно сделать все, чтобы вокруг него не осталось друзей и близких. А значит, их нужно критиковать, сплетничать о них, говорить только плохое и главное — заставлять делать выбор: они или ты.

Это один из самых отвратительных видов абьюза! Введи запрет на запреты: можно объяснить, почему тебе неприятно общение с кем-то или какой-то поступок. Но выполнять твою просьбу или нет, человек будет решать сам. Никаких ультиматумов и шантажа: в цивилизованном взрослом мире с шантажистами не ведут переговоров! А значит, придется учиться договариваться.

Любой ли человек может стать жертвой абьюза? Да. Можно ли от этого спастись? Да. Чем раньше ты определишь, что тобой манипулируют, тебя обесценивают и шантажируют, тем быстрее сможешь выйти из этих отношений. Может ли абьюзер исправиться? Возможно, но только если сам поймет необходимость перемен. Если это просто обещания с его стороны, скорее всего, он просто лжет. Любой ли человек может стать абьюзером? Риск и соблазн есть у многих. Но чем чаще ты будешь думать о том, что чувствует после твоих поступков другой человек, тем меньше вероятность.

Текст: Анна Журба, психолог

Фото: Архивы пресс-служб