Узнай врага в лицо: что такое депрессия и как не спутать ее с обычной грустью

Сетевое издание «Teendaily»

О депрессии много говорят, но не все могут внятно объяснить, чем это состояние отличается от обычной скуки или плохого настроения. В некоторых произведениях и фильмах депрессии героев даже придают романтический флер, но на самом деле это одно из серьезнейших заболеваний. Если оставить его без внимания, можно получить множество неприятных последствий, а особенно запущенные случаи приводят к суициду.

Как известно, чтобы победить врага, нужно знать его в лицо. Вот и мы вместе с психологом Анной Журбой для начала попробуем определить основные признаки депрессии и выясним причины ее возникновения, а в следующей статье разберем способы лечения.

КАК МНЕ ТЕБЯ УЗНАТЬ?

Настроение не улучшается, даже если все хорошо
Триггером для возникновения депрессии может стать любая сильная стрессовая ситуация: проваленный важный экзамен, скандал с родителями, разрыв с любимым человеком. Но в отличие от плохого настроения или грусти депрессия не уходит в закат одновременно с разрешенным конфликтом. Экзамен удалось пересдать, с родителями ты помирился и в личной жизни снова любовь-морковь, но мир по-прежнему кажется тебе серым и безрадостным. Это первый звоночек – что-то явно пошло не так.

Нежелание общаться с кем-либо и апатия
Людям твоего возраста такое поведение обычно чуждо, ведь в отличие от взрослых ты в большей мере нуждаешься в общественном одобрении и социальном окружении.

Бессонница и потеря аппетита
Для стремительно растущего подросткового организма отказ от еды и сна нетипичен. Но при наличии депрессии ты не можешь расслабиться даже ночью, а еда теряет все многообразие вкусовых оттенков, поэтому и тяга к ней пропадает.

Бунтарство, сознательное саботирование своих обязанностей
И, как следствие, резкое ухудшение успеваемости – все это также может быть признаками не только сложностей переходного возраста, но и затяжной депрессии. Равно как и навязчивое чувство грусти, беспокойства или безнадежности.

Неконтролируемые вспышки ярости, перепады настроения
На них также стоит обратить внимание: увлечения больше не способны заполнить внутреннюю пустоту, безобидные шутки друзей доводят до слез, да и домашняя обстановка не приносит радости и спокойствия.

Злоупотребление алкоголем/наркотиками и суицидальные мысли
Это самые опасные признаки не просто затяжной, а уже запущенной формы депрессии. Тут уже одного беспокойства недостаточно, настало время бить тревогу! 

Назови хоть одну причину
Подростки особенно склонны впадать в депрессию, и виной тому – возрастные изменения и эмоциональная нестабильность. В столкновении с потрясениями и стрессами, особенно если их много, твоя психика может легко проиграть, и произойдет срыв.

Примеров таких стрессов – множество. Проблемы в учебе: преподаватели и родители слишком многого от тебя хотят, ты боишься не оправдать этих ожиданий, школьные задания наваливаются как снежный ком, а мотивации разобраться с ними – нет от слова «совсем». Проблемы в семье: конфликты с родителями, ревность по отношению к братьям и сестрам и ссоры с ними, ощущение ненужности и брошенности. Проблемы в личной жизни, перепалки с друзьями и одноклассниками. Сложности с самоидентификацией и пониманием себя… Любой из этих сложностей может быть достаточно для возникновения депрессии даже у взрослого человека, умеющего контролировать себя.

ПО ОПЫТУ ДРУГИХ

Все описанное выше тебе знакомо? Не пугайся: узнал о проблеме, считай, уже сделал первый шаг для ее преодоления. А еще помни – ты не один. С депрессией встречались лицом к лицу многие звезды, и они не стесняются рассказывать об этом в интервью.

Принц Гарри

Потеряв в 12 лет маму, я словно «выключился». Следующие 20 лет я упорно подавлял свои эмоции, чем загонял себя в тупик еще больше. Это пагубно сказывалось не только на личной жизни, но и на профессиональной – я был на грани. С тех пор я понял, что чувства стоит выпускать наружу, будь то гнев, боль или радость.

 

Мэйси Уильямс

В моей жизни был продолжительный период, когда я ежедневно говорила, что ненавижу себя. Сначала это были только редкие мысли в моей голове, но потом становилось все хуже и хуже. Меня как будто настроили на саморазрушение, даже были навязчивые мысли о суициде. Помогла терапия и лекарства, но до сих пор, лежа иногда ночью в кровати, я проговариваю себе, что ненавижу в своем характере.

 

Кара Делевинь

Я очень везучий человек, но у меня была депрессия. В школе я чувствовала себя одиноко, постоянно думала, что со мной не так. Я всегда любила людей, поэтому злилась не на них, а направляла весь гнев на себя. Были моменты, когда я совершенно не хотела жить. Мне было стыдно за такие чувства. А невозможность рассказать о них кому бы то ни было из-за того, что я якобы не должна себя так чувствовать, рождала еще большее чувство вины и стыда.

 

Монеточка

Мое депрессивное состояние было связано с тем, что люди стали обращать на меня много внимания. А главное – я не любила себя. Казалось, все, что я делаю, – не то. И в такой момент со мной никого не было рядом: ни друзей, ни близких, даже родные не смогли меня поддержать. Это было тяжело. Но так бывает у каждого подростка. Со мной это случилось в 18 лет, и это было дико. Сейчас понимаю, что все хорошо, у меня появились друзья, все прикольно и круто. Эти мысли пережились.

Текст: TeenDaily в соавторстве с психологом Анной Журбой

Фото: Gettty Images, Giphy