Как правильно загадывать желания, чтобы они сбывались

Сетевое издание «Teendaily»

В каждый Новый год мы загадываем желания и верим, что они непременно сбудутся. Такая традиция сложилась, пожалуй, потому, что в любом возрасте всем нам хочется добавить немного сказки в свою жизнь. Разные народы мира придумали самые разные ритуалы для того, чтобы желания сбывались: кто-то поджигает записки с желаниями и выпивает пепел с напитком, кто-то съедает по одной виноградинке на каждый удар курантов, а кто-то кладет монетку в пирог. TeenDaily составил подборку своих ритуалов и правил, которые помогут твоим желаниям сбыться. И не только в новогоднюю ночь!

Как правильно загадывать желания, чтобы они сбывались

Мысли конкретно

Желая чего-то абстрактного — счастья, удачи, любви, везения — как ты проверишь, что оно сбылось? Что такое удача — выиграть в лотерею 100 рублей или получить стипендию на обучение, обойдя тысячу соискателей? А что такое счастье? Вариантов тоже хоть отбавляй. Давай попробуем иначе. Сформулируй каждое желание максимально конкретно и в деталях. Например, хочу учиться в этом вузе на конкретном факультете, проходить стажировку именно по этому направлению. Или хочу найти минимум двух друзей в течение года, с которыми у меня будут общие интересы по таким-то темам и направлениям. Называй цифры, места, факты, характеристики, как будто ты выбираешь сумку или телефон в магазине.

Как правильно загадывать желания, чтобы они сбывались

Желай для себя

Твои желания должны касаться только тебя самого. Нельзя желать, чтобы твоя подруга бросила парня, который ей, по твоему мнению, не подходит. Или чтобы твои родители перестали ссориться. Задумайся, почему ты хочешь изменить это в жизни других? Может, стоит переформулировать свой запрос? «Хочу, чтобы мой отец перестал обижать меня и маму», увы, так это не работает. «Хочу набраться смелости и обратиться за помощью, чтобы защитить себя и маму» — уже значительно лучше. «Хочу, чтобы парень, который мне нравится, бросил свою девушку и обратил на меня внимание» — хуже некуда. «Хочу повысить самооценку и встретить парня/девушку, которому буду нравиться именно я» — просто отлично.

Как правильно загадывать желания, чтобы они сбывались

Убери слово «нет»

В твоих желаниях не должно быть слова «нет». Не есть после шести, не играть целыми днями в компьютерные игры, не ссориться с родителями, не грубить друзьям — какой смысл фокусироваться на том, от чего ты хочешь отказаться? Придется немного переформулировать: хочу перейти на здоровое питание и заняться спортом, хочу наладить отношения с родителями и друзьями, хочу найти себе новое увлечение и так далее.

Не жди

Это самое сложное в загадывании желаний. Не знаем, выращивал ли ты когда-то цветы, но если посадить луковицу в землю и сидеть рядом с горшком, вряд ли ты увидишь, как она растет. Лучше заняться своими делами и иногда поливать цветок, тогда через несколько дней ты заметишь первые ростки. С желаниями то же самое: загадай и отпусти. Не жди, не считай дни, а просто попробуй сделать что-то своими руками для его исполнения. Загадал поступление в вуз своей мечты — читай книги, решай задачи, занимайся с репетиторами. Загадал сбросить вес — не пропускай тренировки и следи за питанием. Чудеса не происходят просто так — им, как и цветам, нужно готовить почву.

Как правильно загадывать желания, чтобы они сбывались

Не навреди

Это правило касается не только врачей, но и нас, когда мы чего-то желаем. В течение года у тебя, возможно, накопилось немало обид на других людей, и, опять же, возможно, тебе хочется, чтобы им было так же нехорошо, как когда-то тебе. Но один киногерой как-то сказал: «Месть это не страсть, это болезнь. Она пожирает рассудок и отравляет душу». Даже если твое желание исполнится — ты отомстишь обидчику, что в результате получишь ты сам? Знаешь, на что это похоже? На то, как тебе предложили бы выбрать подарок на огромном складе — любую коробку с огромным бантом, а вместо этого ты вырвал бы подарок из рук того, кого не любишь, и уничтожил его.

И в завершение. Даже если сейчас тебе кажется, что все вокруг против, вынуждены разочаровать: у мира слишком много дел, чтобы строить козни именно тебе. И еще. Наши желания всегда сбываются, просто не сразу и, бывает, не так, как ты загадывал. Поэтому не забудь: ровно в полночь задумай самое сокровенное и отпусти — и все будет хорошо!

Текст: Анна Журба, психолог

Фото: Getty Images