Как правильно строить планы на год: советы от блогера Арины Ростовской

Сетевое издание «Teendaily»

В конце каждого года модно подводить итоги — что удалось осуществить, а что нет. Ну а для того, чтобы рядом с каждой строчкой из списка желаний стояла галочка, необходимо в начале года все правильно распланировать. Блогер и телеведущая Арина Ростовская поделилась с TeenDaily своим опытом.

Как правильно строить планы на год: советы от блогера Арины Ростовской

Один из инсайтов, который пришел ко мне не так давно — нужно подробно расписывать свою жизнь по месяцам. Планировать лучше все: будь то какие-то грандиозные проекты или семейные ужины, поездки, встречи, хобби.

Звучит, на первый взгляд, странно: мол, как я могу быть уверена в январе, что пойду на курсы гончарного мастерства в апреле? Я же не знаю, что будет весной, мало ли что… И вот это «мало ли что» всегда является удобным оправданием, чтобы из года в год отдавать личную жизнь на откуп обстоятельствам. Другими словами, перекладывать ответственность с себя на «курс евро», «погоду», «обстановку в мире» и факторы, существующие независимо от нас.

Как правильно строить планы на год: советы от блогера Арины Ростовской

Парадокс в том, что, когда у нас есть зафиксированный план, мы заранее создаем установку: действовать, несмотря ни на что, согласно поставленным целям. Лепить горшок в апреле — решил так, значит, так и сделаю.

Есть еще несколько важных приемов — расписывать планы в ежедневнике, но уже по неделям. Время от времени стоит пробегаться глазами по списку: так ты мысленно «возвращаешься» к своим истинным желаниям.

Финальный совет подойдет не всем, но он совершенно точно моя история. Я стараюсь не забивать голову лишней информацией, которая никак не помогает решать имеющиеся задачи. Например, я не смотрю телесериалы, чтобы не погружаться с головой в «чужую жизнь» и «чужую историю».

Как правильно строить планы на год: советы от блогера Арины Ростовской

Не спорю, они могут быть увлекательными, а для кого-то — это классный способ отвлечься от рутины, но для меня — это пугающий time eater.

Если хочется перезагрузиться и немножко «позалипать», я могу полистать видео, насладиться любимым юмористическим шоу, которое длится всего 45 минут, или включить фильм, который я давно осознанно хотела посмотреть. У меня есть подборка, которая периодически обновляется.

Фокус на своих личных желаниях и целях, на том, что вдохновляет и заряжает, а не съедает десятки часов — вот, что действительно важно, если мы планируем двигаться вперед.

Текст: teendaily

Фото: архивы пресс-служб