Как навязчивость губит отношения?

Сетевое издание «Teendaily»

Если тебе кажется, что ты стал кому-то навязываться, то у нас плохая новость – это заметил и тот, на кого направленно твое внимание. Мы собрали пять основных причин, которые убедят тебя изменить свое поведение, а также попросили психолога дать простые, но действенные советы.

Ты теряешь ценность для человека, которому навязываешься

Когда ты каждую минуту на связи, постоянно интересуешься делами, настроением и планами другого человека, то напрочь пропадает ощущение, что тебя можно потерять.

Наверняка у всех есть такие знакомые в классе: некая красавица Таня, вокруг которой кружится рой подружек. Каждая хочет с ней сидеть, пытается копировать ее стиль и поведение. Ты посмотри, насколько жалко это выглядит, и как Таня к ним относится. Ценит ли она этих девочек?

Валерия Чикова

психолог

«Если ты чувствуешь непреодолимое желание написать 20-е сообщение, хотя на предыдущие 19 тебе не ответили, найди в себе силы отвлечься. Перестань быть заложником гаджета! Убери комнату, разбери шкафы или включи интересный фильм».

Пропадает уважение к себе, а значит, тебя перестанут уважать и другие

Надоедая другому человеку, ты топчешь собственную самооценку, которая во многом зависит от обратной реакции окружающих на твое поведение. Представь ситуацию: Оля всей душой тянулась к Даше, постоянно звонила и писала, рассказывала ей буквально все, но однажды Даше это надоело, и они поссорились. Теперь Даша всему классу рассказывает про Олю-приставучку. Представь, как чувствует себя Оля. Если бы она была более сдержанной, то ситуация не стала бы настолько критичной. Не давай повода для сплетен и издевок, уважай себя и свое мнение в первую очередь.

Валерия Чикова

психолог

«Поднимай самооценку, найди новое увлечение, в котором ты будешь на высоте. Объект твоего внимания должен ценить в тебе личность, у которой много сторонних интересов».

Навязчивость превращает любые отношения в обязанность. А ведь никто не любит обязательств

Если тебе повезло дружить или встречаться с человеком порядочным и вежливым, то он не будет заниматься «сливом» или игнором. Но твоя навязчивость может очень и очень напрягать. Тяжело сказать человеку, который искренне тебя ценит и любит, что он буквально душит своим чрезмерным вниманием, так что постарайся не превращать светлые чувства в рутинные обязательства и бесконечное самокопание. 

Валерия Чикова

психолог

«Подожди каких-то действий со стороны человека, к которому ты испытываешь симпатию, не бери во всем инициативу на себя».

Навязчивость может перерасти в серьезное психическое заболевание 

Знаешь, в психологии есть диагноз – обсессивное любовное расстройство. Это неприятная история, требующая медицинского вмешательства и даже медикаментозного лечения. Поэтому необходимо помнить, что навязчивостью ты портишь не только отношения, но и свое ментальное здоровье.  Это касается и дружбы: когда ты все время лезешь туда, где этого не просят, – жди резкого ответа, и не удивляйся, почему потом так портится настроение.

Валерия Чикова

психолог

«Попробуй провести простой эксперимент. В течение дня записывай все свои попытки написать, позвонить или подойти к человеку, который тебе нравится. Если их больше 20, то дела плохи. Лучше обратиться к психологу или хотя бы к родителям».

Навязчивость вызывает отторжение 

Это факт. Если тебе постоянно звонят и что-то предлагают, то возникает желание послать куда подальше. Срабатывает защитный механизм – раз навязывают, значит, пытаются обманом впарить то, что на самом деле не нужно. То же самое происходит в школе, когда ты настойчиво к кому-то подсаживаешься или ходишь за кем-то на обед, хотя присоединиться никто не приглашал.

Валерия Чикова

психолог

«Представь, что за тобой весь день ходит любимая бабушка и предлагает вкусные пирожки с яблоками. Каждые 15 минут. «Ну хороший мой, ну съешь, пожалуйста, ну еще один». Ты вроде и любишь пирожки, но захочешь ли съесть десятый? Нет! А теперь представь, что пирожок с яблоками – это ты. Нужен кому-то такой «подарок»?

Еще отметим, что само понятие навязчивости не всегда укладывается в четкие рамки. Бывает, что в любви и дружбе обоим нравится чрезмерное внимание к своей персоне, так как оба чувствуют в нем потребность. В таком случае остается только радоваться, что людям удалось прийти к гармонии, пусть со стороны это и выглядит странно.

ТЕКСТ: ЕВГЕНИЯ ЖИЛИНА

РИСУНКИ: ТАТЬЯНА ПОПОВА