Инструкция по примирению: что делать, если ты поссорился с другом

Сетевое издание «Teendaily»

Как показывает жизнь, даже с самыми близкими людьми у нас случаются конфликты (иногда на пустом месте) и расходятся взгляды на то или иное событие. Ничего критичного в этом нет, но примириться бывает непросто. TeenDaily обратился к психологу Дарье Дугенцовой и выяснил, что делать, если поссорился с другом/подругой.

ПОЧЕМУ ЛЮДИ ССОРЯТСЯ

У ссоры может быть множество причин: от плохого настроения одной из сторон до разницы в характерах или взглядах на одну и ту же проблему. Приведем конкретные примеры.

Любопытной Варваре…
Твой друг постоянно лезет не в свое дело и дает непрошенные советы. Рано или поздно ты начинаешь задаваться вопросом, а нужен ли тебе такой человек рядом?

Холодное сердце
Встречаются такие «друзья», которые не любят вникать в твои проблемы или постоянно заняты. Когда тебе что-то нужно, они не могут приехать, предлагают перезвонить позже или вовсе не выходят на связь.

Ревностные отношения
Частая причина конфликта – ревность. Отношения могут испортиться:

  1. Из-за наличия у кого-то из вас второй половины, с которой приходится делить внимание друга.
  2. Или других знакомых, которые тоже претендуют на друга.
  3. Если вам понравился один и тот же человек противоположного пола.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Лучшее, что ты можешь сделать для дружбы, – научиться говорить о проблемах, честно озвучивать то, что тебе не нравится. Каждый из вас, друзей, должен иметь возможность высказаться, обязан прислушиваться и учитывать мнение другого, чтобы избежать недопонимания в будущем.

Пойти навстречу и улучшить отношения помогут следующие советы:

  1. Напиши своему другу письмо, если сложно сказать все лично.
  2. Научись замечать хорошее и говорить об этом. Начни с комплиментов по поводу внешности, а далее подмечай внутренние качества друга.
  3. Не бойся извиняться первым, даже если ты прав. Гордости в дружбе – не место.
  4. Интересуйся жизнью своего друга. Звони, пиши, приходи/приглашай в гости – не бойся показаться навязчивым, это невозможно в случае с настоящей дружбой.

Если какой-то из этих шагов с твоей стороны был встречен взаимностью, обсудите причину конфликта вместе. Ее важно понять обеим сторонам, чтобы больше не наступать на те же грабли.

Если же друг отказался идти навстречу, не расстраивайся. Возможно, ему нужно больше времени, чтобы остыть и прийти в себя.

Ну а в случае, когда ты натыкаешься на неприступную стену обиды и непонимания, оставь человека в покое. Настоящий друг сможет забыть о ссоре и, пусть не сразу, вернуться к прежнему общению. «Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг…» – помнишь эту детскую песенку? Попробуй просто отпустить ситуацию и заняться другими важными делами!

Текст: TEENDAILY В СОАВТОРСТВЕ С ПСИХОЛОГОМ ДАРЬЕЙ ДУГЕНЦОВОЙ

Фото: Giphy