Что делать, если тревожно и страшно: несколько простых советов

Сетевое издание «Teendaily»

Стресс, паника, тревога, неуверенность в завтрашнем дне — эти чувства знакомы каждому из нас. Причин для их возникновения много, и особенно они одолевают нас после просмотра новостных лент в интернете или постов в соцсетях. Периодически испытывать эти эмоции — нормально, но длительный стресс уже действует на психику разрушительно. TeenDaily вместе с психологом Анной Журбой предлагает тебе простые рекомендации, которые позволят привести в порядок свое эмоциональное состояние и, может быть, даже помочь в этом близким.

Что делать, если тревожно и страшно: несколько простых советов

Вода и воздух

Звучит банально, но в моменты затяжного стресса хорошо помогают самые простые вещи. Душ комфортной температуры (не ванна — она слишком расслабляет), можно даже без использования уходовых средств: постой 10-15 минут под струями воды, и напряжение будет уходить. Много пить: только не чай и кофе — они чрезмерно тонизируют нервную систему — и не сладкие газированные напитки или пакетированные соки — это быстрые углеводы, приводящие к резкому всплеску энергии, за которым следует упадок сил. Помимо чистой воды можно также пить травяные чаи на основе мяты.

Что делать, если тревожно и страшно: несколько простых советов

Никакого спиртного и сигарет: они дают лишь видимость спокойствия, а на деле — вызывают зависимость, которая только усложнит жизнь. Никаких лекарств без назначения врача, максимум — настойка валерьянки или пустырника, сильно разбавленная водой.

Побольше чистого воздуха: поставь будильник и хотя бы раз в 2 часа проветривай комнату. При любой возможности гуляй — подальше от проезжей части, лучше в парке. Постарайся дышать медленно и глубоко, представляя, что с каждым выдохом ты выпускаешь из себя свой страх и стресс. Размеренное дыхание помогает и при панических атаках.

Стратегия избегания

В культовом фильме «Матрица» один из персонажей говорит Нео: «Если встретишь наших главных врагов — агентов Смитов — делай, как я. Беги!» И хотя звучит это не особенно героически, тем не менее, в эмоциональных и психологических перепалках иногда самым безопасным способом реакции является избегание.

Что делать, если тревожно и страшно: несколько простых советов

Не вступай в споры с теми, кто с тобой не согласен: в тревожном состоянии человек не способен услышать доводы за или против своей позиции и будет только нагнетать напряжение, заражая им и тебя. Видишь, что кто-то пишет или говорит тебе нечто откровенно агрессивное — блокируй или прекращай общение. Уклоняйся от всего, что может нанести удар по твоим эмоциям и психике — тебе сейчас нужны силы и стабильность.

Физические активности

Страх и тревога вызывают у нас две реакции: мы замираем и прячемся или, наоборот, проявляем агрессию. Ни тот, ни другой вариант не выход. Поэтому замени ссоры с близкими и друзьями на любые физические нагрузки. Выбирай то, что нравится: велосипед, пробежки, футбол или баскетбол, теннис, пилатес — что угодно. Главная задача при этом — добиться выброса гормонов счастья, эндорфинов, получить ощущение легкой усталости. Это стабилизирует нервную систему, переключает внимание с тревожных новостей на собственное тело.

Что делать, если тревожно и страшно: несколько простых советов

Плакать или не плакать?

Как ни странно, это очень важный вопрос. С одной стороны, любое состояние, близкое к истерике, разрушительно действует на нашу психику и заражает окружающих. Ты перестаешь контролировать свои эмоции, можешь принимать необдуманные решения и совершать опрометчивые поступки. Значит, стоит тренировать выдержку и при приближении срыва постараться применить дыхательные практики, принять душ, посчитать до 100 и обратно.

Что делать, если тревожно и страшно: несколько простых советов

С другой стороны, организму нужен эмоциональный выброс. Оставшись наедине с собой, покричи, поплачь, побей подушку. Как только почувствуешь облегчение, начинай себя успокаивать — читай выше как.

Определи приоритеты

Задай себе вопросы: в твоих ли силах повлиять на происходящее? Что ты реально можешь сделать? И раздели все, что тебя беспокоит, на два больших блока: то, что зависит от тебя, и то, что лежит вне зоны твоей ответственности. Оказать моральную поддержку, пожалеть, выслушать своих близких — это в твоих силах. Хотя это может быть и очень непросто. Пересмотреть свои планы, согласовать их с родителями, обсудить, какие варианты будут наиболее эффективными, ты тоже в состоянии сделать.

Что делать, если тревожно и страшно: несколько простых советов

В завершение. Любой сложный период заканчивается. И в эти дни важно сохранить собственную психику и не сделать чего-то такого, за что в спокойное время будет стыдно перед самим собой.

Текст: Анна Журба, психолог

Фото: Giphy