7 признаков того, что у тебя проблемы в отношениях

Сетевое издание «Teendaily»

Бывает, что ты долго встречаешься с человеком, и все у вас вроде хорошо, а внутри постоянно грызет какой-то червячок «а не пора ли заканчивать?». Но когда нет явных причин для расставания, очень сложно пойти на такой радикальный шаг. Здесь важно не забывать, что причины не всегда лежат на поверхности: иногда, чтобы их рассмотреть, придется очень хорошо покопаться в себе и проанализировать все происходящее. Мы собрали список признаков, которые могут говорить о том, что отношения пора либо менять, либо заканчивать.

Пропало доверие

Если Сережа постоянно подвергает сомнению слова и поступки своей девушки Маши, то для этого наверняка есть причины. Он может попытаться их устранить, но если не получится… Ревность, злость и подозрительность разрушат даже самую сильную любовь, и Маше рано или поздно надоедят бесконечные претензии по поводу и без. В то же время если девушка понимает, что не может доверить своему парню что-то сокровенное, рассказать о своих мечтах или страхах, то у нее есть повод задуматься: а с тем ли она человеком рядом. 

Доверие – одна из самых важных составляющих любых отношений, и когда оно теряется, то это почти наверняка означает, что пришло время расставания.

Этого человека нет в планах

Когда Таня строит планы на будущее, пусть и не очень далекое, то в этих проекциях обязательно найдется место ее парню Никите (если он ей действительно дорог). Но когда Таня понимает, что все мечты и мысли о будущем касаются только ее одной: как она переедет в другую страну, как поступит в университет, как поедет на море, –  это говорит о том, что Никита ей не сильно нужен. 
Когда ты не считаешь своего партнера постоянной частью твоей жизни, это значит, что ты уже психологически его отпустил, но при этом продолжаешь топтаться на месте. Прекрати эти отношения, чтобы вы оба могли двигаться дальше.

Разные ценности

Конечно, все люди разные, у каждого свой взгляд на мир и определенное мнение по ряду вопросов. И в этом нет проблемы, если есть готовность уступить или найти вариант, который устроит обоих. Ведь не бывает в парах абсолютного согласия по всем вопросам. Даша любит гулять пешком, а Пете больше нравится кататься на велосипедах – ничего страшного. А вот если Петя вообще отказывается выходить гулять и только и делает, что играет в Sony PlayStation, полностью игнорируя просьбы Даши, то тут уже дела плохи. В таких отношениях кому-то все время приходится себя пересиливать, и однажды это перерастет в серьезную ссору. Да, кто-то может даже в этом случае уступить, но вот стоит ли? Невозможно всю жизнь только и делать, что быть удобным для окружающих. Сначала подумай о себе.

Тебе сложно представить совместное будущее

Конечно, через месяц после знакомства Лены и Артема не нужно начинать выбирать имена будущим детям, но абсолютно нормально строить какие-то планы на совместное будущее. В идеале идея провести остаток жизни только вдвоем должна их радовать. Но если кто-то из пары не может даже представить себе будущее со своим партнером, тогда возникает вопрос, почему они вообще находятся в этих отношениях. Неужели больше им нечем заняться?

Если ты не видишь или не хочешь видеть будущего с этим человеком, то пришло время расставаться.

Из отношений пропала радость 

Отношения должны быть счастливыми и радостными, и если ты потерял это ощущение, то пришло время как минимум все обдумать. Ничто так не убивает отношения, как бесконечная рутина и серые однообразные будни. И вроде на первый взгляд не происходит ничего плохого, вы ведь даже не ссоритесь. Но проблема в том, что и хорошего ничего не происходит. Нужно иметь смелось и решимость освободиться от затянувшейся тоски. Пойми, что жизнь слишком коротка, чтобы быть с тем, кто не может сделать ее хоть немного ярче. 

Ты даже не можешь представить ваш брак

Аня и Леша уже долго встречаются, но решили пока не связывать себя узами брака, и это нормально. Но если при упоминании свадьбы Лешу бросает в дрожь, а от мысли о том, что всю жизнь она проведет с этим человеком, Аню прошибает холодный пот – итог их отношений понятен. Речь идет не о дурацких конкурсах и распитии алкоголя из чьей-то туфли на свадьбе – тут любого затошнит, а вообще обо всей свадебной суете. Чувство паники и страха перед женитьбой, которая даже не намечается, может быть серьезным признаком того, что пришло время расстаться. Так что заглянуть в будущее и представить, что вы поженились, – хороший способ оценить, пришло ли время прекратить отношения.

Ты понимаешь, что когда-то близкий человек становится чужим

Увы, бывает и такое. Последний гвоздь в гроб любых отношений – осознание того, что человек, с которым ты собирался провести остаток жизни, тебе незнаком. Нет, конечно, ты знаешь, кто это, у вас есть общие воспоминания, может, даже какие-то теплые чувства. Но ты внезапно и, возможно, безвозвратно перестал понимать, кем этот человек является конкретно для тебя и что именно он делает в твоей жизни. 

В начале отношений мало кто думает о расставании, но это не значит, что его удастся избежать или отсрочить. Когда ваша любовная история уже подходит к логическому завершению, и ты это понимаешь, попробуй руководствоваться старой индейской поговоркой: «Лошадь сдохла – слезь». 

Наталья Варнавская

психолог

«Если не знаешь, как поступить, прислушайся к сигналам своего тела. Что ты чувствуешь рядом с этим человеком? Если твое тело расслаблено, нет ни скованности, ни дрожи –  это хороший знак. Но если ты чувствуешь напряжение, учащенное сердцебиение, внутреннюю дрожь, боль в одном и том же месте –  это повод серьезно насторожиться. Наше тело реагирует на наши истинные чувства, которые бывают скрыты под нагромождением мыслей и страхов: «А вдруг я никого не встречу?», «Я боюсь сделать ей больно расставанием», «Да вроде он ничего, и, вообще, я привыкла». Это очень точный инструмент для оценки ситуации, главное, уметь слышать эти сигналы.» 

 

ТЕКСТ: ЕВГЕНИЯ ЖИЛИНА

РИСУНКИ: АЛЕКСАНДРА КУЛАКОВА