Восемь шагов к экологичному гардеробу: начни уже сегодня

Сетевое издание «Teendaily»

Полный шкаф одежды, а носишь ты от силы треть? Знакомая ситуация. Эндрю Морган, автор документального фильма «Реальная цена моды» (The True Cost), утверждает, что сегодня мы приобретаем на 400% больше вещей, чем 20 лет назад, при этом средний американец выкидывает 40 кг одежды год.

Модную индустрию в принципе нельзя назвать экологичной. По данным британского фонда Эллен Макартур (Ellen MacArthur Foundation), ежегодно на фэшн-производство тратится 108 млн тонн невозобновляемых ресурсов. И каждую секунду на свалку или в печь отправляется один грузовик с нераспроданными вещами. Да-да, брендам выгоднее их выкидывать или сжигать, чем перерабатывать. Так что вред, который модная индустрия наносит экологии, действительно огромен. 

Кадр из фильма «Шопоголик»

К счастью, ситуация начала меняться. Марки все чаще выпускают коллекции из переработанных или экологичных тканей, берут на себя обязательства по сохранению ресурсов, занимаются ресайклингом и апсайклингом (сейчас мы расскажем, что это такое, если тебе впервые встретились эти слова). 

Хотя тенденция налицо, в масштабах мировой индустрии это капля в море. Но зато каждому из нас под силу ее поддержать, сделав свой стиль ответственным, а гардероб – экологичным. Достаточно следовать нехитрым правилам. 

Шаг 1. Дай вторую жизнь ненужных вещам

Начни с разбора шкафа. Отложи вещи, которые ты не носишь, потому что они вышли из моды, не подходят по размеру, плохо сидят или ни с чем не сочетаются. Но не спеши их выбрасывать. Есть как минимум три способа подарить им новую жизнь. 

Брендовые вещи в отличном состоянии можно сдать в комиссионку. В Москве это шоу-рум Relove, люксовый секонд-хенд Second Friend Store, Buy-by-me Resale Store и другие магазины. А некоторые бренды (например, Akhmadullina Dreams и 12Storeez) выкупают свои вещи в хорошем состоянии. Взамен дают скидочный промокод на покупку новой одежды.  

Akhmadullina Dreams

Поношенные, но все еще хорошие вещи можно передать в благотворительный фонд (например, «Второе дыхание») для нуждающихся. Ехать в сам фонд не обязательно. Можно просто отнести в специальный контейнер. Сегодня они есть во многих городах России. Ближайший пункт сбора ты найдешь по запросу «ящик доброты» или «добрый ящик» в навигаторе. Кроме того, многие фонды регулярно проводят акции по сбору вещей или могут прислать за ними курьера. 

Также в Европе сейчас модно устраивать своп-вечеринки, на которых люди меняются ненужными вещами. Попробуй организовать такую с друзьями. Это может быть интересный опыт. 

Шаг 2. Сдавай на переработку

Вещам, которые отслужили свое, ‒ дорога в переработку, то есть в ресайклинг. Для марок эта история затратная, но многие берут на себя такие расходы ради улучшения имиджа и привлечения клиентов. 

Магазин Zara

В H&M и Monki, сдав пакет со старыми вещами, ты получишь скидку 15% на покупку новых. Также старую одежду собирают в Uniqlo и Zara. Некоторые спортивные бренды периодически устраивают акции по сбору кроссовок. Также старую обувь принимают в магазинах Rendez-Vous. Потом из нее делают покрытие для спортивных площадок.

Шаг 3. Познакомься с апсайклингом

Апсайклинг ‒ то есть повторное использование вещей ‒ один из главных трендов года. Столкнувшись с кризисом перепроизводства, крупные игроки мира моды задумались, как пустить в дело нераспроданные вещи и даже остатки тканей. 

В итоге дом Balenciaga выпустил «мохнатое» пальто из старых шнурков. Miu Miu создали коллекцию Upcycled ‒ платья для нее сшили из старых нарядов, найденных в винтажных магазинах и на блошиных рынках по всему миру. А почти вся коллекция Marni, осень-зима 2020/21 была сделана в технике лоскутного шитья из остатков тканей. 

Balenciaga, весна-лето 2021; Marni, осень-зима 2020/21

Шаг 4. Покупай осознанно

Спонтанный шопинг – прекрасный способ снять стресс. И все же не обязательно вестись на каждую акцию или покупать вещь из-за скидки 70%. Приобретая обновку, спроси себя, как часто и, главное, куда ты будешь ее носить? С чем ее можно сочетать? Желательно, чтобы каждый новый предмет одежды комбинировался с двумя-тремя вещами, которые у тебя уже есть. 

& Other Stories

Профессиональные стилисты советуют покупать новые вещи капсулами. Ты приобретаешь 5‒7 сочетающихся между собой вещей, и при этом получаешь минимум 10‒15 вариантов образов на каждый день. 

Шаг 5. Составь качественный базовый гардероб

Базовые вещи ‒ черные брюки, тренч, белую рубашку, джинсы и черное платье можно носить несколько сезонов, если они сделаны на совесть. Так что лучше один раз переплатить, но купить качественную вещь. 

Шаг 6. Открой для себя местных дизайнеров

Небольшие локальные бренды и начинающие дизайнеры выпускают коллекции небольшим тиражом и стараются продать все до последней вещи. К тому же они чаще работают с натуральными тканями. А еще отшиваются в России и, значит, оставляют меньший углеродный след (то есть количество вредных выбросов от транспортировки). Но, главное, это отличный способ обзавестись модными вещами, которых не будет ни у кого. 

Шаг 7. Бери вещи напрокат

Допустим, тебе нужно платье на девичник в стиле «Великого Гэтсби». Наденешь ли ты его еще когда-нибудь? Вряд ли! Такой «одноразовый» наряд разумнее взять напрокат в специальных студиях типа московских StoryDress или OhMyLook. 

Levi's x Ganni

К слову, в прошлом году марки Levi's и Ganni выпустили капсульную коллекцию из винтажного денима. Эти вещи не продавались, их можно было только взять напрокат. Кто знает, возможно, в будущем такой подход станет нормой. 

Шаг 8. Выбирай вещи из эколиний

Многие бренды сегодня выпускают экоустойчивые коллекции. Например, Gucci в прошлом году представили линейку Off the Grid, в которую вошли 37 вещей из переработанных или органических материалов. Упаковка была сделана из переработанного картона, а пыльники – из переработанного нейлона.

А в начале этого года все те же Levi's и Ganni выпустили совместную коллекцию из котонизированного конопляного волокна. Этот материал внешне неотличим от хлопка, но для его производства требуется меньше воды и других ресурсов.

Gucci Off The Grid

Даже у брендов из масс-маркета сегодня есть эколинии. Так, у Zara это Join Life, а у H&M – Conscious. При их производстве бренды обязуются сократить количество вредных выбросов, а также использовать переработанные, органические или современные экологичные ткани, например, тенсел (он же лиоцелл) и модал. Подобные материалы из целлюлозного волокна напоминают шелк, однако в быту практичнее и долговечнее. 

Как видишь, сделать свой гардероб более экоосознанным не так уж сложно. Главное – начать действовать уже сегодня. 

Текст: НИНА НАБОКОВА

Фото: GETTY IMAGES, АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ,