Веганская косметика: критерии выбора этичных бьюти-средств

Сетевое издание «Teendaily»

Веганскими бывают не только продукты или кожа (материал). Сегодня мы расскажем тебе о веганской косметике, которая, как ты уже, наверное, догадалась, не может содержать ингредиенты животного происхождения. TeenDaily сделал свою подборку брендов, которые выпускают подобные бьюти-средства.

Веганская косметика: критерии выбора этичных бьюти-средств

К веганской косметике требований гораздо больше, чем к органической. Последняя может использовать компоненты животного происхождения, веганская — нет.

Под запретом в том числе производные продукты и вещества:

  1. животный жир (ланолин, глицерин, желатин)
  2. протеины
  3.  коллаген
  4. эластин
  5. кератин
  6. порошок пантов
  7. мед 
  8. икра 
  9. пчелиный воск
  10. кармин
  11. кастореум
  12. шеллак
  13. гуанин
  14. рыбий жир
  15. протеины
  16. уличточный муцин
  17. пептиды шелка
  18. жемчуг. 

Впрочем, у всего этого есть растительная и синтетическая альтернативы. Если в формуле применяются они, то такая косметика будет считаться веганской. Но производители не всегда откровенны и не стремятся указывать источник «добычи» компонентов на упаковках. Так что придется поломать голову.

Важное условие: веганская косметика не должна тестироваться на животных. Хорошо, если она дополнительно будет подтверждена сертификатом Leaping Bunny (прыгающий кролик и две звезды), иметь маркировку Not tested on animals или Cruelty-free, значок PETA. Еще лучше, если средства будут иметь экологичные сертификаты — это вызывает большее доверие.

Очищающий крем-гель с гиалуроновой кислотой и пребиотиками IRC

 Кондиционер для тонких волос Pureology

Увлажняющий крем с бакучиолом AgeWell, Arbonne

 Питательное масло для лица Weleda

Масло для тела Lime Bounty, Lush

Скраб для тела «Кофе & Горчица», Eсоlatier

Важно отметить, что косметика, о которой мы говорим, не всегда на 100% натуральна. Средства могут содержать синтетические компоненты, особенно, если ими нужно заменить продукты животного происхождения.

Веганская косметика не терпит ГМО. Запрещено использовать продукты генной инженерии, которые содержат гены животных.

Веганская косметика: критерии выбора этичных бьюти-средств

Ты можешь быть абсолютно уверена, что перед тобой веганское средство, если на упаковке есть маркировка Vegan. Но этого заветного значка может и не быть — производители не обязаны его ставить, поэтому придется щепетильно изучать состав. В этом тебе помогут специальные сайты:

ECOgolik — онлайн-сервис проверки состава косметики на безопасность и натуральность. Вводишь компоненты в анализатор и изучаешь полученную информацию.

Marpeta — онлайн-сервис, который поможет вычислить веганские бренды.

К большому сожалению, тестирование косметики на животных запрещено только в 40 странах. Россия в этот перечень не входит. Чтобы запретить эксплуатацию животных во всем мире, была создана целая кампания #SaveRalph. Существует огромное количество альтернативных и надежных способов проверить безопасность косметики, кроме как на братьях наших меньших. Это понимают далеко не все и до сих пор используют варварские методы.

Микроигольчатые патчи Dissolving, Skyn ICELAND

Гидролат «Зеленый чай», Levrana

Восстанавливающий шампунь Annemarie Borlind

Крем для рук с мочевиной L'Adeleide, UREA

Шариковый дезодорант с био-оливой и бамбуком NeoBio

Освежающий тоник для лица с фитокомплексом DayMoistCLR, Logona

Если тебя заинтересовала веганская косметика, обрати внимание на такие бренды, как Irushka, Lime Crime, NYX, Pureology, Elf, Arbonne, Weleda, EcoTools, Lush, Eсоlatier, Skyn ICELAND, Levrana, Annemarie Borlind и другие. Информацию о той или иной марке — опять же — можно проверить на сайте PETA. Многие известные компании выборочно выпускают веганские продукты и обязательно их маркируют, чтобы не путать потребителя.

Текст: Светлана Мисник

Фото: Getty Images, архивы пресс-служб