Тейлор Свифт, Ариана Гранде, Зак Эфрон: пять историй зарубежных звезд, которые взяли животных из приюта

Сетевое издание «Teendaily»

Сфинкс или бенгальская кошка? Корги или йоркширский терьер? Когда собираешься завести домашнего питомца, бывает сложно определиться с породой. Но можно задаться другим вопросом – так ли важна для тебя родословная четвероногого? Может, лучше отправиться в приют для бездомных животных и выбрать любимца там, как это сделала на днях участница XO Team Мари Сенн? Так ты не только обретешь верного друга, но и спасешь кошку или собаку от тяжелой жизни в крошечной клетке и усыпления.

Кстати, если тебя совсем не привлекает такая «редкая» порода, как «русская дворовая», в приютах можно найти и чистокровного корниш-рекса, и джек-рассел-терьера, которых бросили безответственные хозяева.

В России люди пока редко обращаются в приюты, а вот в США это обычное дело, тем более среди звезд. Так что пока ты обдумываешь возможность спасти чью-то жизнь, предлагаем познакомиться с историями твоих кумиров.

Ариана Гранде

В общей сложности певица «усыновила» 10 бездомных собак! Чаще всего в Instagram Гранде мелькает Тулуз, помесь бигля и чихуахуа. Этот пес стал настоящей звездой: в 2019-м он позировал вместе с хозяйкой для обложки американского Vogue.

Ариана помогает приютам по всей стране – выделяет деньги на содержание и лечение мохнатых сирот, выкладывает в соцсетях посты с просьбой о помощи. В 2015-м во время своего тура The Honeymonn Tour Гранде вместе с благотворительным фондом BarkBox провела акцию: к стадионам и залам, где проходили концерты, волонтеры привозили в фургончиках собак из приютов и предлагали зрителям. Большинство барбосов нашли там своих хозяев.

 
 
 
 
 

А в ноябре прошлого года Ариана открыла в Лос-Анджелесе свой собственный центр спасения бездомных животных Orange Twins Rescue.

Зак Эфрон

В 2018-м у актера появилась преданная подруга, собака по кличке Мака. До знакомства с Заком ее звали Тилли и она жила в приюте, где ее ждало усыпление. Но в тот момент, когда Тилли вели в «комнату смерти», в центр приехали сотрудники зоомагазина Bark n' Bitches, который помогает пристраивать бездомных животных, и забрали собаку с собой.

А спустя несколько дней в Instagram-аккаунте магазина была опубликована трогательная история:

 

К нам приходил Зак Эфрон. Мы сначала приняли известного актера за какого-то официанта. Он увидел у нас Тилли и влюбился в нее с первого взгляда! Теперь Тилли – хотя уже Мака – живет у Зака!

Тейлор Свифт

Певица признается, что одержима кошками: редкое интервью Тейлор обходится без упоминания ее троих питомцев, которых она назвала в честь киногероев. Шотландские вислоухие Оливия Бенсон и Мередит Грей – благородные «леди» с родословной, а вот Бенджамин Баттон – бывший бродяга из приюта.

Котенок попал в благотворительную программу, в рамках которой бездомных животных снимают в рекламных роликах с целью найти им новых хозяев. Так в 2019-м малыш оказался на съемочной площадке клипа Свифт на песню ME!.

 
 
 
 
 

Перед съемками, – вспоминала потом Тейлор, – куратор предложила мне подержать этого котенка: оказавшись у меня на руках, крошка тут же замурлыкал. Я прочитала в его взгляде: «Привет, ты моя мама, мы будем жить вместе!» Я моментально влюбилась.

Крис Эванс

В 2017-м актер работал над фильмом «Одаренная»: одну из сцен снимали в приюте для собак.

 

Я гулял по вольеру и увидел классного паренька, – рассказывал потом Крис о знакомстве со своим будущим питомцем Доджером. – Мне сказали, ему около года, он вел себя как щенок: так старался усидеть на месте, хотя было видно, что ему хочется попрыгать. Я сразу понял: домой мы поедем вместе.

Теперь Эванс называет себя гордым папочкой и признается, что память его смартфона заполнена фотографиями Доджера. Ради благополучия четвероногого друга «Капитан Америка» готов на все: так, недавно псу сделали операцию по замене тазобедренных суставов.

Йен Сомерхолдер

Вот уже 15 лет звезду «Дневников вампира» везде сопровождает кот Моук, которого Йен подобрал на улице. Рыжий зверь объездил с хозяином все США, побывал в Европе и даже на Аляске.

А в 2014 году Сомерхолдер и его жена Никки Рид забрали из приюта другую сироту – кошку Сохалию.

 

На клетке этого которебенка висел ярлычок «Дикая/недружелюбная», – рассказывал Йен в Instagram историю Сохалии. – Если бы Никки ее не заметила, мы бы никогда не узнали, насколько это любящее существо. Вы должны понимать, что приюты переполнены, животные живут там в страхе и у волонтеров просто не хватает времени узнать характер каждого подопечного.

 
 
 

*Если ты живешь в столичном регионе и решил взять питомца из приюта, обрати внимание на онлайн-платформу «Хвосты и лапки»: там собраны анкеты бездомных животных из 15 московских приютов.

Текст: Наталья Василец

Фото: Instagram