Руководство к действию: пять нескучных книг об экологии

Сетевое издание «Teendaily»

Наплевательски относиться к природе и будущему планеты уже даже немодно. Пример подают не только экоактивисты, но и знаменитости, модные дизайнеры и блогеры. Как сделать свою повседневную жизнь еще более «зеленой» и встать на путь осознанного потребления? Ищи ответы в этих книгах.

Я ЗАБОЧУСЬ О ПЛАНЕТЕ 

Автор: Ирина Жукова

Хотя сохранение природы – дело глобальное, помочь может каждый из нас. И для этого необязательно вступать в Greenpeace или становиться второй Гретой Тунберг. Для начала достаточно изменить несколько повседневных привычек. Например, обзавестись многоразовыми сумкой для покупок, стаканчиком для кофе и бутылкой для воды. Наверное, обо всем этом ты уже знаешь. Но есть и менее очевидные лайфхаки, которыми автор делится в книге.

 

Любите домашнюю выпечку? Приобретите силиконовые коврики и используйте их, а не обычную бумагу для запекания. Эти коврики многоразовые, антипригарные и термостойкие, они сэкономят вам деньги и помогут сократить количество мусора, остающегося после каждой готовки.

АСЯ И ПЛАСТИКОВЫЙ МИР 

Автор: Ася Мицкевич

Эту энциклопедию осознанного потребления придумала и нарисовала автор комиксов Ася Мицкевич. Главные герои – предметы, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни: одноразовый стаканчик для кофе, пластиковый пакет, электрическая лампочка и т.д. Все они рассказывают о своем влиянии на экологию и о том, как уменьшить вред от их использования.

 

Я стаканчик для кофе, но я не бумажный. Внутри я покрыт тонкой полиэтиленовой пленкой, и она со мной навсегда. Люди придумали меня таким, чтобы я мог удерживать жидкости. Из-за этой пленки я не могу быть просто переработан с бумагой и от этого мне иногда очень грустно.

МОГУТ ЛИ КОРОВЫ ПОВЛИЯТЬ НА ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ? И ЕЩЕ 122 ВОПРОСА О КЛИМАТЕ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ 

Автор: Матильда Мастерс

В нашем мире все взаимосвязано – животные, растения, человек, промышленность, климат. Эту элементарную мысль автор доносит и доказывает через интересные истории и факты. Например, ты знал, что пустыня – источник пищи для рыб, а тропические леса вырубают ради шоколада? Спорим, такого в школе не рассказывают.

 

Морские животные запутываются в обрывках сетей и в пластиковых отходах, которые повсюду оставляет человек. Многие не могут найти себе пищу, потому что моря загрязнены, а рыба из них выловлена. То, что плохо для природы, плохо и для человека. Потому что мы, люди, – часть природы.

ИСТОРИЯ МУСОРА. ОТ ДРЕВНИХ ОТХОДОВ ДО ПЕРЕРАБОТКИ ПЛАСТИКА 

Автор: Мирко Мазелли

Если ты думаешь, что мусор – проблема нового времени, ты ошибаешься. В Древнем Риме и Афинах были свои свалки, не говоря уже о Средневековой Европе. Мусор даже становился причиной революций. Благодаря этой книге ты сможешь по-новому взглянуть на проблему отходов, поймешь, почему важно их сортировать и перерабатывать. И узнаешь, как современные технологии позволяют получать энергию из мусора или превращать отходы в новые вещи.

 

Хотя речь шла о разлагаемых биологических отходах, скопления исторического мусора были столь объемны, что дожили до наших дней. Хотите пример? Груда раковин моллюсков длинной 320, шириной 65 и высотой 8 метров периода неолита (между 5000 и 2000 до н.э.) обнаружена несколько лет назад в Северной Европе. Богатая добыча для исследователей.

ПРОЩАЙ, НЕФТЬ 

Автор: Харриет Рассел 

Возможно, ты думаешь, что нефть – это только топливо. Но нет! Многие вещи, окружающие тебя, от пластиковых бутылок до синтетической одежды, сделаны из нефтепродуктов. Но что же будет, когда этот ресурс закончится? Чем можно заменить нефть и как ее экономить? С помощью цветных иллюстраций и понятных схем автор дает ответы на эти серьезные вопросы.

 

Наши запасы нефти почти истощились. Некоторые специалисты считают, что они полностью закончатся через 32 года. Время истекает…

Текст: TeenDaily

Фото: Архивы пресс-служб