Blue Beauty: как косметические марки спасают Мировой океан? И чем ты можешь им помочь?

Сетевое издание «Teendaily»

Возможно, тебе встречался пессимистичный прогноз экологов, что к 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы. Проблема нешуточная: каждый год в воду попадает более 8 тонн отходов. Частицы микропластика находят в желудках морских обитателей и в арктических льдах, а площадь коралловых рифов стремительно сокращается.

Сегодня некоторые косметические бренды примкнули к движению Blue Beauty и прицельно занимаются спасением Мирового океана. Мы расскажем, что конкретно они делают. А ты сможешь проверить, соответствует ли твоя косметика принципам Blue Beauty.

Меньше пластика в упаковке

Итак, больше всего Мировому океану вредит пластиковый мусор. И марки придумывают разные способы сократить его количество. Отказываются от упаковки из слюды, используют переработанный пластик, собирают флаконы от использованных средств для ресайклинга.

А некоторые идут еще дальше. Так, австралийский бренд средств для волос Kevin.Murphy и американский Ren Clean Skincare первыми в бьюти-мире перешли на упаковку из так называемого Ocean Waste Plastic (OWP). Это пластик, собранный в океане и переработанный для повторного использования.

Средства Ren Clean Skincare в упаковках из Ocean Waste Plastic

Отказ от пластиковых микрочастиц

Но пластик – это не только упаковка. Одно время были популярны скрабы и гели для душа с пластиковыми микрогранулами. После смывания они попадали в канализацию, а оттуда в Мировой океан и желудки его обитателей. К счастью, в США, Канаде, Великобритании, Франции и некоторых других странах Европейского союза такие средства уже запрещены.

Однако они все равно могут встречаться в наших магазинах. Поэтому не лишним будет перед покупкой внимательно изучить состав на упаковке. Чаще всего пластиковые микрочастицы делают из полиэтилена (PE), полипропилена (PP) и полиэтилентерефталата (PET).

Другой бьюти-источник опасных микрочастиц – глиттер. Модные блестки почти всегда содержат пластик и алюминий. Когда ты смываешь такой мейкап, вся «красота» отправляется загрязнять воды Мирового океана. Выход – использовать биоразлагаемые блестки или же биоглиттер. Его выпускают бренды Lush, NYX, EcoStardust и Isidalibra.

Безвредные солнцезащитные фильтры

Не меньшую угрозу для Мирового океана представляют солнцезащитные фильтры с оксибензоном и октиноксатом. Из-за них коралловые рифы теряют яркий окрас и медленно умирают. Поэтому на Гавайях продажа и использование солнцезащитных средств с такими фильтрами запрещены на законодательном уровне.

В других странах косметические марки по собственной инициативе отказываются от вредных соединений. Например, Biotherm в линии санскринов WaterLover использует только компоненты, безопасные для пресной и морской воды, а также для водной флоры и фауны – в том числе кораллов. Вообще подобные средства легко распознать по маркировке reef-safe или ocean-safe на упаковке. Так что, собираясь на каникулы, внимательно выбирай солнцезащитный крем.

Важные инициативы

Кроме того, многие бьюти-марки поддерживают всевозможные экоакции и начинания. Так, Biotherm спонсирует программу по сбору пластикового мусора на пляжах Китая.

А бренд La Mer каждый год 8 июня, во Всемирный день океана, за каждый пост в соцсетях с хештегами #LaMerBlueHeart и #LaMerDonation переводит 25 долларов в фонд «Голубое сердце», который занимается защитой Мирового океана.

Средства BlueBeauty. Выбор TeenDaily

Солнцезащитный спрей для тела «Тропический кокос» SPF30, Coola

Солнцезащитное молочко для лица и тела Waterlover Sun Milk SPF 50, Biotherm

Биоразлагаемый глиттер Glitter Quitter Plant-Based Glitter, NYX

Гель для душа в упаковке из OWP-пластика, Ren Clean Skincare 

Шампунь с мицеллярной водой Scalp Spa.Wash, Kevin.Murphy

Текст: НИНА НАБОКОВА

Фото: GETTY IMAGES, INSTAGRAM, АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ