Закулисье: скандалы премии «Грэмми-2022»

Сетевое издание «Teendaily»

Ни одна крупная премия не обходится без скандалов, но «Грэмми-2022» рискует в этом плане установить рекорд. И хотя 64-я церемония вручения наград состоится только 3 апреля, она уже подала не один громкий повод для бурных обсуждений. Мы в TeenDaily собрали для тебя все самое любопытное в преддверии раздачи заветных граммофонов. 

Канье Уэст

Академия NARAS, вручающая «Грэмми», всегда была лояльна к любым исполнителям вне зависимости от их популярности и прочих аспектов. Но к Канье Уэсту ей пришлось применить достаточно жесткие дисциплинарные меры. Артиста отстранили от участия в предстоящей церемонии из-за его агрессивного поведения в интернете. На страницах в соцсетях Канье публиковал угрозы в адрес бойфренда своей экс-супруги Ким Кардашьян Пита Дэвидсона и расистские высказывания в сторону комика Тревора Ноа. Последний, кстати, будет вести «Грэмми» в этом году.  

Закулисье: скандалы премии «Грэмми-2022»

BTS

Уже второй год подряд популярный южнокорейский бойз-бенд получает только одну номинацию и то не самую престижную — «Лучшее поп-исполнение группой». И хотя в официальных заявлениях BTS не делают из происходящего трагедии, многие фанаты и журналисты негодуют. После «Грэмми-2021» интернет заполонили статьи и комментарии о предвзятости судей и преуменьшении значимости k-pop-группы. Когда были оглашены номинанты этого года, многие пользователи снова решили, что привлечение BTS к участию — не более чем маркетинговый ход со стороны Музыкальной Ассоциации. Ей просто нужно внимание как можно большего числа зрителей. 

Закулисье: скандалы премии «Грэмми-2022»

The Weeknd

Канадский рэп-исполнитель решился на бойкот премии «Грэмми» после того, как NARAS два года подряд игнорировала его альбом After Hours и песню Blinding Lights, поставившую рекорд по длительности пребывания в топ-10 чарта Billboard Hot 100. The Weeknd был крайне обижен: он обвинил организаторов в коррупции и отказался иметь с «Грэмми» хоть что-то общее в дальнейшем. 

Закулисье: скандалы премии «Грэмми-2022»

Лана Дель Рей

В 2021 году Лана Дель Рей выпустила два альбома — Chemtrails Over the Country Club и Blue Banisters. Они были тепло встречены фанатами и критиками, но жюри «музыкального «Оскара» оставило работы певицы без внимания. Этот факт сам по себе вызвал вопросы, но еще больше общественность удивилась тогда, когда на «Грэмми-2022» был номинирован один из продюсеров пластинки Ланы (Chemtrails Over the Country Club) — пятикратный победитель премии Джек Антонофф. Он попал в категорию «Продюсер года неклассической музыки» сразу за несколько успешных проектов, над которыми работал в прошлом году.

Закулисье: скандалы премии «Грэмми-2022»

Måneskin

Итальянская рок-группа обрела большую популярность после победы на «Евровидении-2021». Зажигательные ритмы пришлись по вкусу и любителям поп-музыки, и приверженцам альтернативных направлений. NARAS, очевидно, прекрасно знает о существовании Måneskin: они не только выступали на American Music Awards, но и объявляли номинантов. Однако, несмотря на все свои заслуги, итальянцы не удостоились ни одной из 86 номинаций. 

Закулисье: скандалы премии «Грэмми-2022»

Twenty One Pilots

В 2021 году американский рок-дуэт выпустил новый студийный альбом Scaled and Icy и объехал практически весь мир. В чартах Billboard для альтернативных и рок-альбомов Twenty One Pilots добрались до верхней строчки, а в Billboard 200 заняли высокую третью позицию. Но несмотря на такую набирающую обороты популярность, жюри «Грэмми» будто намеренно не обращает на коллектив никакого внимания. Последнее на данный момент их участие в церемонии было аж в 2017 году: тогда Twenty One Pilots были трижды номинированы на «Грэмми» и даже победили в категории «Лучший поп-дуэт». 

Закулисье: скандалы премии «Грэмми-2022»

Дрейк

Дрейк был номинирован на «Грэмми-2022» в двух престижных категориях — «Лучший рэп-альбом» и «Лучшее рэп-исполнение», но его это не порадовало. Почти сразу после объявления списка номинантов артист попросил убрать из него свои работы. NARAS спорить не стала и исключила трек Дрейка Way 2 Sexy и альбом Certified Lover Boy из шорт-листа.

Закулисье: скандалы премии «Грэмми-2022»

Четырехкратный обладатель «Грэмми» не раз достаточно жестко высказывался о необъективности жюри и несправедливых номинациях. Так, в прошлом году Дрейк был неприятно удивлен отсутствию в списке участников Machine Gun Kelly. После этого он заявил, что такие награды ничего не значат и призвал коллег бойкотировать церемонию. Кстати, NARAS так и не прислушалась к Дрейку, снова оставив в этом году Machine Gun Kelly без номинации. 

Текст: Анна Криворучко

Фото: GETTY IMAGES, АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ