Объявлены номинанты премии «Грэмми-2023»

Сетевое издание «Teendaily»

«Грэмми» — самая престижная награда в музыкальной индустрии. Даже несмотря на регулярные скандалы и бойкоты, эта премия не теряет своего авторитета, и многие артисты мечтают рано или поздно получить заветные статуэтки от Ассоциации звукозаписи. 

В этот раз граммофоны раздадут победителям в 91-й номинации. Список претендентов опубликован на официальном сайте «Грэмми». Лидер по числу упоминаний — Бейонсе: она поборется в девяти категориях, в том числе в самых престижных — «Запись года», «Песня года» и «Альбом года». Вице-лидерство — у Кендрика Ламара: рэпер имеет шансы забрать восемь статуэток, среди них так же, как и у Бейонсе, могут оказаться «Запись года», «Альбом года» и «Песня года», а еще — все три номинации в категории «Рэп». 

Адель претендует на «Песню года», «Альбом года», «Лучшее поп-выступление», «Лучший поп-альбом» и «Лучшее музыкальное видео». Неплохие шансы на успех и у Doja Cat — она может выиграть в категориях «Песня года», «Лучшее поп-выступление», «Лучший поп-дуэт», записанный с Post Malone, и «Лучшее музыкальное видео». 

Старания Гарри Стайлса тоже не прошли даром. Он «замахнулся» на самые ценные статуэтки: «Песня года» и «Альбом года». Кроме этого, музыкант отмечен в «Лучшем поп-выступлении», «Лучшем поп-альбоме» и «Лучшем музыкальном видео». Не обошли вниманием и рокеров из Британии: группа Coldplay номинирована на «Альбом года», «Лучший поп-дуэт» и «Лучший поп-альбом». 

Måneskin сложно назвать новичками на сцене, но они все же представлены в категории «Лучший новый исполнитель». Еще одну неожиданность преподнесла Леди Гага, которая отметилась только в номинации «Лучший саундтрек для визуальных медиа» с песней для «Топ Ган: Мэверик». С ней, кстати, будет соперничать композиция для второй части четвертого сезона «Очень странных дел». 

Не обошли вниманием и игры: в «Лучшем саундтреке» представлены Aliens: Fireteam Elite, Assassin's Creed Valhalla: Dawn Of Ragnarök, Call Of Duty: Vanguard, Guardians of the Galaxy от Marvel и Old World. 

Недавно презентовавшая новый альбом Тейлор Свифт в этом году может увезти домой только две награды: за трек Carolina в номинации «Лучшая песня, написанная для медиа» и за клип All Too Well в категории «Лучшее музыкальное видео». 

Объявлены номинанты премии «Грэмми-2023»

Соперниками Свифт в последней номинации станут всеми любимые корейцы BTS и их клип Yet To Come. А Джастин Бибер и Билли Айлиш посоревнуются с другими претендентами за звание «Лучшего музыкального фильма». 

Объявлены номинанты премии «Грэмми-2023»

Имена победителей огласят в Лос-Анджелесе на Crypto.com Arena 5 февраля 2023 года. Прямая трансляция будет проходить на Paramount+. 

Текст: Анна Криворучко

Фото: Getty Images, соцсети