Концерт в суде и размышления про «12 нот»: Эд Ширан выиграл дело о плагиате Shape Of You

Сетевое издание «Teendaily»

Трек Эда Ширана Shape Of You вышел в 2017-м и стал самым популярным в истории Spotify. Однако в 2018-м музыканта и его соавторов обвинили в плагиате: певец Сами Чокри и его продюсер Росс О'Донохью подали иск в суд. Окончательный приговор был вынесен только вчера — в пользу Эда.

Чокри и О'Донохью утверждали, что в своей песне Ширан использовал отдельные фразы из трека Чокри Oh Why, который вышел в 2015-м. А кроме того, по словам истцов, припев Oh I из Shape Of You «поразительно похож» на припев Oh Why. Эд все обвинения отрицал, заявив, что не слышал песню Сами.

В ходе судебного разбирательства Ширану даже пришлось устроить мини-концерт во время одного из слушаний: певец сравнил несколько песен, исполнив отрывки из Shape Of You, а также из песни Нины Симон Feeling Good и композиции No Diggity группы Blackstreet. Эд отметил, что если «поместить» эти треки в одну тональность, они зазвучат одинаково. 

Судья принял сторону британской звезды, заявив, что Ширан «ни сознательно, ни подсознательно» не копировал Oh Why. Вздохнув с облегчением, певец записал видеообращение к поклонникам:

 

Совпадения случаются. В день на Spotify появляется около 60 000 новых песен, в год это 22 миллиона. А нот в нашем распоряжении всего лишь 12 (7 «чистых» нот и 5 альтерированных, то есть повышенных или пониженных на полтона. — Прим. ред.). Я не предприятие, я человек, отец, муж, сын. Судебные дела — неприятный опыт. Надеюсь, после этого случая в дальнейшем будет меньше необоснованных исков.

Текст: TEENDAILY

Фото: соцсети