«Золотая малина» — не приговор: фильмы-номинанты, которые стоит посмотреть по версии Сергея Штепса

Сетевое издание «Teendaily»

Сегодня, за день до вручения «Оскара», в Лос-Анджелесе состоится церемония объявления лауреатов премии «Золотая малина», которая присуждается за сомнительные заслуги в кинематографе. Режиссер Сергей Штепс рассказал TeenDaily, что это за награда, почему не стоит относиться к ней серьезно и на какие фильмы нужно обратить внимание, даже если они попали в номинации. 

«Золотая малина» — не приговор: фильмы-номинанты, которые стоит посмотреть по версии Сергея Штепса

«Золотая малина» — это антипремия, которая неразрывно связана с личностью ее создателя — американского публициста Джона Уилсона. Первая «церемония» была простой вечеринкой, но друзьям Джона такое времяпрепровождение настолько понравилось, что на будущий год они решили ее повторить. Уилсон даже в шутку разослал местным газетам пресс-релиз о грядущей премии «Золотая малина» и номинантах на «Худший фильм года». К его удивлению, газеты этот анонс напечатали. 

Сейчас о «Золотой малине» знают все, кто так или иначе связан с кинематографом, а ее вручение проходит каждый год за день до «Оскара». Но это мероприятие, скорее, шуточное. Выбор «победителей» крайне субъективен — нет никаких академиков и авторитетных представителей киноиндустрии, которые могли бы профессионально объяснить, что в фильме сделано хорошо, а что не очень. Голосуют простые люди, которые руководствуются принципом «понравилось или нет». Поэтому среди кинолент-номинантов встречаются и неплохие работы, которые все же стоит посмотреть.

«Блондинка» 18+

В те редкие часы, когда сумасшедшая мама не пыталась сжечь или утопить маленькую Норму Джин, она рассказывала дочке, что ее отец — голливудская знаменитость, который временно не может принимать участия в их жизни. Норма выросла, взяла псевдоним Мэрилин Монро и стала самой популярной блондинкой Голливуда, но все равно продолжала поиски отца. 

Это серьезная драма о девушке, которая, как кажется многим, добилась всего в своей жизни, но была по-прежнему одинокой, несмотря на толпы поклонников и почитателей. 

«Элвис»

История жизни и творческого пути короля рок-н-ролла Элвиса Пресли через призму сложных взаимоотношений с его менеджером Томом Паркером. Они работали вместе более 20 лет — от начала карьеры Элвиса до его мировой славы. Роль Паркера исполнил Том Хэнкс, который и получил номинацию.

Хочется отметить очень крутую игру Остина Батлера, который действительно смог передать весь спектр эмоций Пресли, и, конечно же, музыкальное сопровождение — это что-то потрясающее! 

«Морбиус» 16+

Главный герой с детства страдает редким заболеванием и всю жизнь посвящает поиску лекарства. В какой-то момент Морбиус будто бы находит выход — он надеется, что его исцелит кровь летучих мышей, и решается на рискованный эксперимент, ведь терять ему уже нечего. Но опыт идет не по плану и вызывает неожиданную реакцию, превращая молодого человека в ужасного монстра. 

Да, идея не новая, но сам фильм снят качественно, а игра Джареда Лето, как всегда, на высоте. Хороший выбор для тех, кто любит захватывающий сюжет и крутые спецэффекты! 

«Пиноккио»

Сюжет этой сказки знает каждый: куклу-марионетку Пиноккио оживляет фея и поручает ему вести добродетельную жизнь, чтобы стать настоящим мальчиком. Ему предстоит пройти не одно испытание, чтобы доказать, что он этого достоин. 

Мне кажется, этот красочный фильм от Disney станет отличным вариантом для семейного киновечера, потому что он душевный и по-настоящему добрый!

«Русалка и дочь короля»

С самого детства Мари-Жозеф, дочь Людовика XIV, воспитывалась в монастыре, но строгие монахини так и не смогли привить ей покорность. Когда король решает, что ему не на кого оставить Францию, придворный ученый находит способ, который позволит Людовику жить вечно — во дворец доставляют пойманную русалку, которая может подарить монарху бессмертие. Мари-Жозеф возвращают ко двору, и вскоре, вопреки запретам, русалка и главная героиня становятся подругами.

Хочется отметить красивые декорации и костюмы, которые переносят тебя в другое время. Еще одна добрая сказка о настоящей дружбе, которая заслуживает внимания! 

Текст: Анна Криворучко, Сергей Штепс

Фото: архивы пресс-служб