Топ-5 фильмов, которые нужно посмотреть после премии BAFTA по версии Никиты Златоуста

Сетевое издание «Teendaily»

В эти выходные мы узнали победителей BAFTA-2023, за которой следили в том числе и инфлюенсеры. После того как страсти немного поутихли, блогер Никита Златоуст поделился с TeenDaily списком фильмов-лауреатов, которые он рекомендует посмотреть. 

Топ-5 фильмов, которые нужно посмотреть после премии BAFTA по версии Никиты Златоуста

«Банши Инишерина» 18+

Это увлекательная история о двух друзьях, которые живут на одном из вымышленных островов Ирландии. Они знакомы с детства, всегда были вместе, помогали друг другу и в целом были уверены, что так и останутся верными приятелями на всю жизнь. Но однажды один из них решает навестить второго, а тот не открывает! 

Представьте ситуацию: человек сидит дома, слышит, что к нему пришел друг, но не торопится впускать его и даже общаться. Потом они случайно встречаются «на нейтральной территории», и выясняется, что один герой больше не по душе другому! Очень интересная трагикомедия, которая безумно красиво снята. Ну и, конечно, актеры Брендон Глисон и Колин Фаррелл — невероятный дуэт.

«На Западном фронте без перемен» 18+

Экранизация романа Эриха Марии Ремарка — жуткая история о школьниках-добровольцах из Германии, которые отправились на Первую мировую войну, даже близко не понимая, что же это такое на самом деле. Вообще, немецкий кинематограф — это довольно спорная история. Но когда «выстреливает», тогда это что-то гениальное, и здесь — тот самый случай.

«Пиноккио»

Если вы надеетесь на добрую детскую сказку от Гильермо дель Торо, то зря. Это серьезное анимационное кино невероятной красоты! Удивительное сочетание выдуманного сюжета о деревянном мальчике, который стал человеком, и реальной истории Италии. Картина местами даже жутковата, но оттого прекрасна и неповторима. 

«Элвис»

Остин Батлер (исполнитель главной роли) постарался на славу. Он так хорошо вжился в образ Элвиса Пресли — местами можно даже забыть, что смотришь художественный фильм, а не документальную кинокартину! Кроме того, Батлер пел и танцевал самостоятельно, что очень впечатляет. А также каждый съемочный день ему делали грим примерно по 4,5 часа. Кстати, вы знали, что Остин и Элвис — дальние-дальние родственники? Теперь знаете.

«Все везде и сразу» 18+

Сюжет фильма, если вкратце, крайне непростой: девушка, переехавшая жить в США из Китая, вдруг получает доступ к своим же жизням, но в параллельных мирах. Концепция мультивселенной — это что-то очень знакомое, правда? 

Так и есть — нечто подобное уже делали Marvel в «Мстителях» и их ответвлениях. А здесь же — настоящее авторское кино со схожей задумкой и невероятной долей абсурднейшего абсурда. Тем, кто любит такое кино, смотреть обязательно!

Текст: Анна Криворучко

Фото: архивы пресс-служб