«Оскар-2023»: объявлены триумфаторы премии

Сетевое издание «Teendaily»

Этой ночью в Лос-Анджелесе в 95-й раз вручали самую престижную награду в области кинематографа — «Оскар». И хотя подавляющее большинство претендентов уже было знакомо нам по прошедшим ранее кинопремиям, на 100% в успехе той или иной картины не был уверен никто. 

«Оскар-2023»: объявлены триумфаторы премии

Больше всех оваций сорвал фэнтезийный экшен от Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта «Все везде и сразу»: фильм стал рекордсменом не только по номинациям (их было 11), но и по победам — он получил сразу 7 статуэток. Кинокартину отметили в категориях «Лучшая мужская роль второго плана» (Ке Хюи Куан), «Лучшая женская роль второго плана» (Джейми Ли Кертис), «Лучший оригинальный сценарий», «Лучший монтаж», «Лучшая режиссура», а также в самых престижных — «Лучшая женская роль» (Мишель Йео) и «Лучший фильм». 

«Оскар-2023»: объявлены триумфаторы премии

Кадр из «Все везде и сразу»

Но если триумф «Все везде и сразу» был почти предсказуем, то выбор лауреата в категории «Лучшая мужская роль», видимо, оказался куда сложнее. На премию претендовали сразу несколько актеров, но в итоге она досталась Брендану Фрейзеру за его работу в фильме «Кит». Кстати, одной статуэткой для «Кита» дело не ограничилось — вторую награду ему присудили за «Лучший грим и прически».

«Оскар-2023»: объявлены триумфаторы премии

Брендан Фрейзер

Второй по числу побед оказалась картина «На Западном фронте без перемен» — она получила четыре «Оскара» из семи, на которые претендовала. Ее отметили за «Лучшую операторскую работу» (Джеймс Френд), признали «Лучшим фильмом на иностранном языке», вручили премии за «Лучшую работу художника-постановщика» и «Лучшую музыку к фильму». 

«Оскар-2023»: объявлены триумфаторы премии

Кадр из «На Западном фронте без перемен»

Остальные победители поднимались на сцену лишь по одному разу. «Лучший дизайн костюмов», по мнению киноакадемиков, в «Черной пантере: Ваканда навсегда», приз за «Лучшие визуальные эффекты» уже по традиции, сложившейся в этом году, достался «Аватару: Путь воды», «Лучший адаптированный сценарий» вышел у драмы «Говорят женщины», «Лучшим анимационным фильмом» и здесь стал «Пиноккио» от Гильермо дель Торо, «Лучшей песней» ожидаемо названа Naatu Naatu из «RRR: Рядом ревет революция», а «Оскар» за «Лучший звук» получил «Топ Ган: Мэверик». 

Кадр из «Черная пантера: Ваканда навсегда»

Кадр из «Аватар: Путь воды»

Кадр из «Говорят женщины»

Кадр из «Топ Ган: Мэверик»

Но были на церемонии и настоящие разочарования. Глобальная неудача постигла сразу четырех номинантов: «Банши Инишерина» (9 категорий), «Элвис» (8 категорий), «Фабельманы» (7 категорий) и «Тар» (6 категорий) — все эти работы так и остались без «Оскара». 

Текст: Анна Криворучко

Фото: архивы пресс-служб