Объявлены имена победителей кинопремии BAFTA-2023

Сетевое издание «Teendaily»

Сезон вручения разнообразных наград за достижения в области кинематографа продолжается, и своей очереди дождалась Британская академия кино и телевизионных искусств, или BAFTA. Победители были названы в 25 номинациях. 

Объявлены имена победителей кинопремии BAFTA-2023

Главным триумфатором стала кинолента «На Западном фронте без перемен», забравшая ровно половину заветных масок, на которые претендовала. Творение режиссера Эдварда Бергера отмечено в категориях «Лучший фильм на иностранном языке», «Лучший режиссер», «Лучший адаптированный сценарий», «Лучшая операторская работа», «Лучшая музыка», «Лучший звук» и самой престижной — «Лучший фильм».

Объявлены имена победителей кинопремии BAFTA-2023

Драма «Банши Инишерина» на родной земле показала куда более скромный результат: четыре статуэтки за «Лучший британский фильм», «Лучшие мужскую и женскую роли второго плана», а также «Лучший оригинальный сценарий». Столько же номинаций выиграл «Элвис»: биографическая драма солировала в категориях «Лучший кастинг», «Лучший дизайн костюмов», «Лучший грим», а Остин Батлер получил приз за «Лучшую мужскую роль».

Объявлены имена победителей кинопремии BAFTA-2023

Одно из самых престижных званий «Лучшей актрисы» досталось Кейт Бланшетт за роль в «Таре», а «Аватар: Путь воды» завоевал уже привычную для себя статуэтку за «Лучшие визуальные эффекты». Титул «Лучшего анимационного фильма» ушел к «Пиноккио» Гильермо дель Торо, а один из претендентов на «Оскар» — «Все везде и сразу» — отметился в «Лучшем монтаже». 

Полный список победителей можно посмотреть на официальном сайте BAFTA.

Текст: Анна Криворучко

Фото: Getty Images, архивы пресс-служб