Корейский хит, голубоглазая Зендая и бог на службе времени: лучшие фильмы и сериалы 2021 года

Сетевое издание «Teendaily»

Пришло время и TeenDaily подвести итоги года. Кинопремьер было немало, и выбрать достойные — задача непростая. Мы подготовили специальные номинации для самых ярких проектов 2021 года, с которыми тебе и предлагаем ознакомиться.

«Хайп года» — «Игра в кальмара»

Мало кто ожидал огромного успеха от южнокорейского сериала. Но вскоре после премьеры «Игра в кальмара» взорвала соцсети: пользователи начали устраивать челленджи в TikTok и снимать множество роликов на YouTube.

Шоу о выживании в первую очередь привлекло зрителей интересной концепцией с массовостью и необычными испытаниями, яркой стилистикой и смешением взрослого и детского миров. Без минусов, конечно, не обошлось, но это не помешало «Игре в кальмара» стать самым обсуждаемым сериалом года.

«Pixar года» — «Лука»

В этой категории мы выбираем лучший мультфильм года. Анимационных лент вышло немало, но наш выбор остановился на «Луке». Это очередная совместная работа Disney и Pixar.

Сюжет мультика рассказывает о каникулах мальчика Луки и его лучшего друга Альберто в итальянском приморском городке. Но у ребят есть одна тайна: на самом деле они морские чудища, умеющие принимать облик людей.

«Супергероика года» — «Локи»

Да, в этой категории победил именно «Локи». «Человек-паук: Нет пути домой» получился крутым, но держится он только на фан-сервисе. «ВандаВижен» с необычной концепцией стала жертвой типичных ошибок Marvel. А «Лига справедливости Зака Снайдера» — просто подарок для преданных поклонников, не ведущий никуда.

«Локи», в свою очередь, запоминается историей про путешествия во времени и пространстве, прекрасным визуалом, потрясающим саундтреком и игрой Тома Хиддлстона и Оуэна Уилсона. А самое главное, что сериал впервые оказывает столь сильное влияние на всю кинофраншизу Marvel.

«Эпик года» — «Дюна»

«Дюна» стала самым масштабным фильмом года, познакомившим многих зрителей с огромной и интересной книжной вселенной Фрэнка Герберта. Мы получили безумно красивую, но в то же время весьма неторопливую картину, в которой, несмотря на прекрасный каст, мало что происходит.

По сути, «Дюна» — лишь трейлер к грядущему продолжению, в котором и будет происходить все основное действие. Начало положено: сиквел уже анонсирован, и нам с тобой только остается ждать новых приключений Тимоти Шаламе и голубоглазой Зендаи.

«Сюрприз года» — «Аркейн»

Из проектов по видеоиграм редко выходит что-то стоящее. Недавний перезапуск «Обители зла» — яркий тому пример. Поэтому на мультипликационный сериал «Аркейн» никто не возлагал больших надежд. Пока он не вышел на Netflix.

Интригующая история, отличный саундтрек (Стинг и Imagine Dragons в числе исполнителей), глубокий и продуманный до мельчайших деталей мир. Но самое главное — визуальный стиль. Ты получаешь эстетическое удовольствие от каждого кадра, а некоторые сцены можно пересматривать по несколько раз.

«Стиль года» — «Круэлла»

«Круэллу» чаще всего сравнивали с лентами «Джокер» и «Дьявол носит Prada», но в фильме все равно больше от комедии про моду, чем от киноленты про самого известного злодея Бэтмена. Авторам не удалось дожать драму, зато с созданием притягательной стилистики они справились безукоризненно.

«Круэлла» мастерски погружает зрителя в эпоху 70-х с помощью музыки, декораций и нарядов. Последними занималась «оскароносная» художница по костюмам Дженни Беван. Ее наряды получились настолько яркими и запоминающимися, что во время их демонстрации фильм превращается в феерическое шоу.

Текст: ЕВГЕНИЙ КОЖЕВНИКОВ

Фото: NETFLIX