Физкульт-привет: топ-5 самых «спортивных» фильмов

Сетевое издание «Teendaily»

Спортсмены нередко становятся не просто образцами для подражания, но и настоящими героями своего времени. Чтобы немного замотивировать себя и тебя на занятия спортом (да-да, мы тоже его не очень любим), TeenDaily составил подборку из пяти фильмов на эту тему. Так что запасайся — нет, не чипсами и попкорном, а чем-то из категории ПП — и... на старт, внимание, play!

Физкульт-привет: топ-5 самых «спортивных» фильмов

«Гонка» 16+

Добро пожаловать в мир автомобильных «Королевских гонок»! На дворе 70-е годы — один из самых зрелищных периодов в истории «Формулы-1». Невероятные по тем временам технические решения, запредельные скорости, море адреналина и бесстрашные пилоты — вот рецепт популярности этого по-настоящему опасного вида спорта. 

В центре событий — два легендарных гонщика, сражающихся за звание чемпиона мира. Один — прагматичный и даже немного занудный Ники Лауда, другой — весельчак и любимец СМИ Джеймс Хант. Они совершенно по-разному подходят к турниру, но цель у них при этом одна — стать самым быстрым на трассе и завоевать заветный титул. Конечно, без трагедий не обошлось, а вот смогут ли главные герои с ними справиться и исполнить свою мечту, узнаешь после просмотра. Кстати, события из «Гонки» абсолютно реальны, хотя иногда в это бывает сложно поверить. 

«Движение вверх»

О пьедестале на Олимпийских играх мечтает подавляющее большинство начинающих спортсменов. Но бывают дисциплины, в которых победитель известен еще даже до стартового свистка. Одной из таких был баскетбол, где родоначальники игры бессменно удерживали первенство и, казалось, обойти их невозможно. 

Но ты же помнишь, что упорство и воля к победе могут сотворить настоящее чудо? И дело даже не всегда в самих спортсменах, а в тех, кто стоит за их успехами — тренерах. Суметь вдохновить своих подопечных и изменить ход спортивной истории — именно это и удалось наставнику сборной СССР по баскетболу.  

«Легенда №17» 

Талант от природы — еще не гарантия головокружительного успеха. Можно забросить тренировки из-за того, что нагрузка кажется непосильной или вы с тренером никак не находите общий язык. Так бывает и в большом, и в любительском спорте. Но, кроме этого, есть и травмы, которые можно получить за пределами спортивной площадки. 

Автомобильная авария — это всегда страшно. Но когда в нее попадает один из величайших хоккеистов своего времени Валерий Харламов, даже не самый печальный по своему исходу инцидент становится трагедией. Жить дальше без спорта или попытаться осуществить свою мечту и вернуться на лед? Ты уже знаешь, какое решение принял главный герой, но от этого фильм не становится менее захватывающим. 

«Тренер»

Футбол — одна из самых «народных» игр. Практически в каждом дворе есть свое поле, на котором разворачиваются настоящие баталии. Что уж говорить о профессиональных лигах, где спортсмены — суперзвезды! За ними наблюдает весь мир, и от зоркого взгляда болельщиков не ускользают не только их достижения, но и печальные осечки. 

Юрию Столешникову не повезло «оступиться» на международном турнире. Незабитый пенальти поставил крест на его карьере игрока, но проститься с футболом Юрий оказался не готов. Теперь он по другую сторону поля — на тренерской скамье. Правда, подопечные ему достались непростые, да и спортивное закулисье приготовило немало сюрпризов. 

«Тоня против всех» 18+

Со стороны фигурное катание выглядит нежным и воздушным, но за всей этой видимой легкостью движений кроется титанический труд. Изнуряющие тренировки и постоянное соперничество и так держат в напряжении, но как быть, если за пределами катка тоже не все гладко?  

Тоня невероятно талантлива и трудолюбива, но отношения в семье не дают ей полностью сосредоточиться на подготовке. Неудачи, скандалы и сплетни — как с этим справиться и не сломаться? Возможно, в этом фильме ты найдешь ответ на этот вопрос. 

Текст: Анна Криворучко

Фото: архивы пресс-служб