«Звездная ночь»: теперь знаменитую картину Ван Гога можно собрать с помощью LEGO

Сетевое издание «Teendaily»

«Звездная ночь» является одной из самых известных картин европейского художника Винсента Ван Гога, которая на сегодняшний день находится в Нью-Йоркском музее современного искусства. По всему миру насчитываются миллионы ее фоторепродукций. А теперь знаменитое изображение можно собрать с помощью конструктора LEGO.

«Звездная ночь»: теперь знаменитую картину Ван Гога можно собрать с помощью LEGO

Трехмерный набор был разработан Трумэном Ченгом, 25-летним фанатом LEGO и аспирантом из Гонконга, который отправил работу через платформу LEGO Ideas, занимающейся поиском идей для новых конструкторов. За Трумэна проголосовали 10 000 человек, и его дизайн был отобран для разработки.

Что делает «Звездную ночь» Ван Гога такой неотразимой? Выразительная манера письма и яркие цвета, которые передают историю вечной мечты человечества о лучшем», — поделился Федерико Бегер, руководитель отдела глобального маркетинга LEGO. — А дизайн Трумэна — это сам по себе шедевр, показывающий, сколько различных элементов и техник LEGO можно использовать для воспроизведения культового полотна.

«Звездная ночь»: теперь знаменитую картину Ван Гога можно собрать с помощью LEGO

Чтобы придумать, как передать внешний вид оригинальной картины, пришлось как следует потрудиться и поломать голову, — рассказал Трумэн Ченг. — На Луне и кружащемся облаке кисть художника как бы расходится в разных направлениях, поэтому для передачи данного эффекта я использовал скобки и элементы зажима.

Впрочем, лучше один раз увидеть и попробовать собрать, чем сто раз услышать. Набор LEGO®️ Ideas The Starry Night поступит в продажу по всему миру 1 июня и будет стоить 170 долларов.

Текст: Ольга Родина

Фото: Архивы пресс-служб