Откройся для перемен: Valentino создал первые кроссовки из переработанных биоматериалов

Сетевое издание «Teendaily»

Дом моды Valentino выпустил экологичные варианты двух моделей классических кроссовок. Open и Rockstud Untitled были «переосмыслены» с помощью современных технологий для осознанного потребления в рамках проекта Open for a Change («Откройся для перемен». — Прим. ред.).

Откройся для перемен: Valentino создал первые кроссовки из переработанных биоматериалов

Как сообщает WWD, при создании этой обуви в качестве альтернативы коже использовались не только переработанные, но и биоматериалы. Их получают из вискозы и полиуретана, в состав которого входят полиолы на основе кукурузы. Из этих материалов сшита верхняя часть обеих моделей, а также цветные полосы на модели Open.

Шнурки изготовлены из переработанного полиэстера, а фирменные заклепки Valentino на Rockstud Untitled — из такого же нейлона. Упаковка для пары — футляр и коробка — выполнены из переработанных хлопка и бумаги.

Кроссовки Open и Rockstud Untitled уже доступны для покупки в интернет-магазине Valentino, в бутиках бренда по всему миру, а также у ритейлеров LuisaViaRoma, Ssense, Mytheresa и NET-A-PORTER. Стоимость варьируется от 47 925 до 57 140 рублей за пару.

Текст: Екатерина Иванова

Фото: Архивы пресс-служб