Обувь будущего: Dior напечатал 3D-ботинки

Сетевое издание «Teendaily»

Dior поддался трендам и напечатал ботинки. Ким Джонс продемонстрировал свои полностью изготовленные на 3D-принтере ботинки Derby в рамках показа Dior Winter 2023 на Неделе моды в Париже. Надо сказать, получилось очень достойно — изделие действительно похоже на ботинки.

Как их создавали? Для начала дизайнеры бренда отсканировали классическую модель кожаных Dior Сarlo Derby, затем выбрали текстуру — немного шипованную, чтобы добавить дух панка, и, собственно, нажали на печать, а буквально через 12 часов все уже было готово. Оставалось только стряхнуть белую полимерную пыль.

Внешне новые Derby выглядят футуристично, но при этом они очень мягкие и прочные. Как и положено всем 3D-моделям, ботинки легкие, а благодаря сетчатой поверхности еще и с отличной вентиляцией.

Пока они выпущены только в черном цвете. Логотип Dior можно найти на пятке, стельке и подошве. В отличие от классических Сarlo Derby, у этой пары не обычная шнуровка, а «быстрая» — с застежкой Quicklace. Кстати, справедливости ради отметим, что не все в новых ботинках напечатано — как минимум стелька и язычок сделаны из привычной кожи.

Текст: Ирина Арестова

Фото: Dior