Назван главный цвет 2022 года — раньше этого оттенка не существовало в палитре Pantone

Сетевое издание «Teendaily»

Уже по традиции в декабре институт Pantone назначает главный цвет грядущего года. И для 2022-го организация, занимающаяся экспериментальной работой с цветом, впервые за свою 22-летнюю историю выбрала совершенно новый оттенок, которого раньше не существовало в ее палитре.

Назван главный цвет 2022 года — раньше этого оттенка не существовало в палитре Pantone

Цветом следующего года стал Very Peri — «динамичный синий с ярким фиолетово-красным подтоном, призванный вызвать в памяти светящиеся сенсорные экраны цифрового мира и творческие возможности будущего».

По данным института, создание нового цвета само по себе символизировало изменения, происходящие в мире в данный момент после длительного периода изоляции и неопределенности. На выбор Very Peri в значительной степени повлияли стремление преодолеть пандемию COVID-19 и проблемы экологии.

Чтобы запечатлеть эти влияния в цвете, институт смешал синий (цвет верности и постоянства) с фиолетово-красным (передает энергию и волнение) и получил неожиданно теплый синий оттенок, который, как считают эксперты института, олицетворяет инновации и новое начало.

Кстати, для 2021 года Pantone назвал сразу два главных цвета: Illuminating (желтый) и Ultimate Gray (серый). Их сочетание институт охарактеризовал как «вдохновляющее и дающее надежду». А в 2020-м цветом года был классический синий.

Текст: Екатерина Иванова

Фото: Архивы пресс-служб