Каким мы запомним Алессандро Микеле на посту креативного директора Gucci

Сетевое издание «Teendaily»

Теперь официально: Алессандро Микеле покидает Gucci — об этом сообщила Kering, французская компания, владеющая брендом. Информацию подтвердил и сам дизайнер в соцсетях. Имя преемника пока не названо.  

Каким мы запомним Алессандро Микеле на посту креативного директора Gucci

Бывают времена, когда пути расходятся из-за разных точек зрения. Сегодня закончилось мое удивительное путешествие длиной в 27 лет в компании, к которой я отношусь со всей любовью и творческой страстью. Gucci был моим домом, приемной семьей. Вместе мы мечтали, загадывали желания и реализовывали их, — отметил Алессандро в прощальном обращении послании.

Микеле присоединился к дому моды в 2002 году и сначала отвечал только за линию аксессуаров. А через девять лет стал правой рукой Фриды Джаннини, креативного директора бренда, чье кресло он и занял в 2015-м. 

Билли Айлиш

Джордж Клуни и Джулия Робертс

Группа Måneskin

Рианна и Asap Rosky

Алессандро Микеле сделал Gucci самым обсуждаемым и «залайканным» брендом, заставил полюбить новую эстетику и чопорных консерваторов, и поколение Z. Алессандро экспериментировал с логотипом, возрождал культовые модели сумок и вещи, созданные Томом Фордом и задолго до него. 

Бейонсе с дочкой

Джаред Лето

Мадонна

В фан-клубе Gucci: Гарри Стайлс, Мадонна, Джаред Лето, Рианна, Дакота Джонсон, Конор Макгрегор, Билли Айлиш, Måneskin, Мелания Трамп, Майли Сайрус, Джулия Робертс — список очень длинный, кажется, проще будет назвать тех, кто не носил Gucci от Алессандро Микеле.  

Каким мы запомним Алессандро Микеле на посту креативного директора Gucci

Джаред Лето

Что мы запомним? Мюли с меховыми стельками Princetown, которые обожали все знаменитости и не только. Сумку Jackie 1961 — несколько лет назад она пережила свое второе рождение — в огромном количестве расцветок. А еще шелковые блузы с бантами, легендарную модель Bamboo Bag с бамбуковыми ручками, бомбер Gucci Dapper Dan с объемными рукавами.

И определенно точно из нашего сердечка никогда не уйдут показы с моделями, которые несли в руках свои «отрезанные головы» и драконов, коллаборация с adidas и финальное шоу Алессандро Микеле сезона весна-лето 2023, в котором приняли участие 68 пар близнецов. 

Текст: Ирина Арестова

Фото: Getty Images