Хочу стать менеджером блогера: 5 шагов на пути к новой профессии

Сетевое издание «Teendaily»

Сегодня день рождения отмечает Кирилл Диденок, диджитал-продюсер, основатель музыкального издательства DNK Music и коммуникационного агентства DIDENOK TEAM. В нем числятся Влад Бумага, Катя Адушкина, Ваша Маруся и многие другие инфлюенсеры. Специально для TeenDaily Кирилл Диденок рассказал, как стать менеджером блогера.

Хочу стать менеджером блогера: 5 шагов на пути к новой профессии

Первый шаг — влюбиться в звезд и всех людей в целом

Профессия ассистента блогера — это про общение с людьми: подчас со сложными, нередко — круглосуточное, далеко не всегда с самыми яркими звездами. Коммуникабельность — основа успеха любой современной деятельности, поэтому, если хочешь быстро и мощно прокачать этот навык, тебе сюда. Пригодится на всю жизнь, это я обещаю. 

Только не забывай, что коммуникабельность — это не просто способность находить общий язык с окружающими, но еще и искреннее желание это делать. Плюс всегда оставлять о себе приятное впечатление — это по-настоящему бесценно.

Хочу стать менеджером блогера: 5 шагов на пути к новой профессии

С Катей Адушкиной

Ассистент — «серый кардинал» индустрии шоу-бизнеса, его лицо редко освещает свет софитов, однако буквально за пару месяцев он обрастает самыми мощными связями и получает самую толстую записную книжку в городе. Ты знаешь, как за пять дней организовать вечеринку с лучшими барменом, ведущим, декоратором и стилистом, где достать билеты  на нужный рейс на самолет или столик в вечно забитом ресторане, быстро сделать визы. Ты становишься «решалой», и это очень крутое ощущение.

Второй шаг — пройти посвящение в профессию

Выполнение задач менеджера требует совершенно разных навыков — от знания последних трендов моды и этикета до умения разбираться в кейтеринге и светозвуковом оборудовании. Все это впоследствии точно пригодится и в личной, и в профессиональной жизни.

Хочу стать менеджером блогера: 5 шагов на пути к новой профессии

С Владом Бумагой

За год ты успеваешь поработать и ивент-менеджером, и турагентом, и юристом, и стилистом — и уже окончательно определяешься, к чему душа лежит больше. То есть эта работа идеально подойдет молодым ребятам, например, выпускникам факультетов маркетинга или рекламы, которые ищут себя.

Первый стресс-тест для агента — это осознание того, что ты готов пахать круглосуточно, расшибаться в лепешку ради человека, который не всегда бывает прав, тактичен или пунктуален. Я начал свое знакомство с миром звезд, когда мне было 17 лет. Быстро оброс связями, мог приносить людям пользу: что-то снимал, кого-то консультировал по развитию соцсетей — в общем, погружался в индустрию.

Хочу стать менеджером блогера: 5 шагов на пути к новой профессии

Потом стал продавать услуги по размещению рекламы у звезд и блогеров. Работал с Кристианом Костовом, который занял второе место на «Евровидении», дальше — с Николаем Басковым: вел его соцсети, сопровождал в концертных турах, вместе мы побывали более чем в 50 городах. Я понимал, что взаимодействовать со звездами очень сложно, но в то же время интересно и перспективно. Потом появилась Катя Адушкина — с нее началось агентство DIDENOK TEAM, которое в будущем выросло в большой бизнес.

Третий шаг — пройти практику и «заматереть»

Самый быстрый путь освоиться в профессии — прийти на стажировку в селебрити-агентство, где ты будешь находиться в окружении звезд. Разных по характеру и темпераменту, но всегда креативных и идущих вперед. 

Есть люди, которые по каким-то причинам становятся популярными, приковывают к себе внимание миллионов подписчиков и СМИ, привлекают рекламные контракты. Им проще достаются новые связи и возможности, и быть рядом с такими ребятами однозначно полезно. 

Хочу стать менеджером блогера: 5 шагов на пути к новой профессии

С Софой Купер и Сашей Айс

Профессию агента называют социальным лифтом: сев в него, можно выйти на любом этаже и, например, начать строить корпоративную карьеру, заняться собственным бизнесом или даже уйти в сферу тяжелого люкса. У ассистента в работе нет рутины — наоборот, каждый день новые задачи и да, много стресса. Всегда нужно находиться на связи, быть мобильным, креативным и готовым помочь. Это не про «принеси-подай». Тут нужен определенный склад ума, и стажировка — лучшая «лакмусовая бумажка», чтобы понять, стоит ли двигаться дальше на этом звездном составе.

Четвертый шаг — найти первого клиента и стать для него «бабушкой»

После прохождения стажировки многие молодые люди понимают, что быть агентом — это не про праздник, который всегда с тобой. Здесь наступает момент истины: либо продолжить саморазвитие и проверить себя на прочность еще раз, либо заняться поиском теплого местечка в должности офис-менеджера в каком-нибудь нефтегазе.

Хочу стать менеджером блогера: 5 шагов на пути к новой профессии

Профессия агента — это про мультизадачность и про умение взять на себя ответственность за другого человека. Я называю это «синдромом бабушки». Ассистент контролирует всю повседневную жизнь артиста для того, чтобы у тогооставалось как можно больше времени и сил на профессиональную деятельность. За всю — то есть включая его здоровье и режим питания. Надел ли он шапку, что он ел, как он спал — все это лежит на тебе, ты заботишься о живом человеке, а не просто планируешь его календарь).

Еще одна обязательная штука — готовность принимать взрослые решения. Ведь креативный человек часто занимает позицию капризного ребенка, поэтому в вашей паре тебе придется быть зрелым и ответственным. Получать как можно больше информации, предугадывать ситуации, просчитывать на несколько шагов вперед, контролировать одновременно массу процессов и, разумеется, в полной мере развивать эмпатию, чтобы поддерживать у своего клиента приподнятое творческое настроение, в котором он будет сохранять работоспособность.

Хочу стать менеджером блогера: 5 шагов на пути к новой профессии

Например, если твой блогер летит в командировку, ты не просто покупаешь ему билет на пять утра и отправляешь на почту. Тебе нужно позаботиться о визе, заказать ему трансфер, связаться с водителем, попросить его купить кофе или горячий завтрак, проверить чемодан. Если блогер плохо просыпается, приехать заранее, разбудить его и сопроводить в аэропорт. Кстати, еще один плюс профессии в том, что, овладев ей, в будущем ты легко поладишь с детьми.

Пятый шаг — выбрать вариант работы

Если ты прошел обучение, стажировку и все-таки пришел к выводу, что уже не мыслишь свою жизнь без звезд, определись, как именно ты хочешь работать: вернуться в агентство или трудиться самостоятельно, взять одного клиента или нескольких.

Как правило, для начинающих ассистентов занятость на одного клиента составляет около 5-10 часов в неделю, поэтому этот вариант смело рассматривай еще и как прекрасную подработку. Днем работаешь учителем английского языка, вечером — планируешь жизнь тиктокера. Впоследствии можно и совсем отказаться от офисной рутины и построить карьеру звездного менеджера или продюсера.

Хочу стать менеджером блогера: 5 шагов на пути к новой профессии

Кроме того, у тебя будет возможность работать удаленно из любой точки мира, особенно, если это связано с поиском информации или перепиской с подрядчиками. В идеале ассистент должен быть на связи 24/7, но к этому энергичному темпу быстро привыкаешь. 

Чем ярче горит звезда, тем больше помощи ей нужно, поэтому со временем ассистенты начинают появляться со своими селебрити на всех вечеринках и пресс-конференциях. Известные музыканты, например, включают услуги агента в свой райдер на концертных турах и без него никуда не ездят.

Кстати, обучиться на ассистента звезды можно и в нашей академии.

Текст: Кирилл Диденок/TeenDaily

Фото: личный архив, соцсети