Олимпийская дисциплина: как и где начать заниматься сноубордингом в России?

Сетевое издание «Teendaily»

Мороз за окном не повод отлынивать от активности. Тем более, зима у нас долгая и снежная. И если ты все еще не встал на сноуборд, пришло время это сделать. С чего начать и где кататься в России, мы спросили у трехкратного чемпиона мира по сноубордингу, победителя и призера кубков мира Дмитрия Логинова. 

Дмитрий Логинов

Обучение

Сноубординг давно перестал быть просто уличным видом спорта: сегодня это олимпийская дисциплина с четкими правилами и программой подготовки. А значит, с первыми шагами тут не будет проблем: практически в любой точке страны есть достойные школы и инструкторы. Некоторые предпочитают экономить и осваивать основы самостоятельно, катаясь с более продвинутыми друзьями и изучая обучающие видео в Интернете. 

Бонус сноубординга в том, что даже при скромных физических данных ты можешь с удовольствием гонять в горах и наслаждаться потрясающими видами. Более продвинутые райдеры впоследствии пробуют фрирайд (катание вне подготовленных трасс), но для начала нужно научиться хорошо кататься на обычных трассах. 

Экипировка

Всегда используй шлем и маску. «Бронешорты» и специальные вставки в перчатки уберегут копчик и запястья от неприятных травм.

Если ты только встал на борд, не стоит сразу пускаться во все тяжкие, закупая дорогую экипировку и снаряжение: многое можно найти в прокате, постепенно добирая необходимое по мере совершенствования твоих навыков. Доску лучше всего приобретать уже после того, как определишься со стилем катания, а вот одежду, которую ты будешь надевать — термобелье, термоноски и перчатки — стоит купить сразу.

Спортсмены Ярослав Ленчевский и Варава Романова в экипировке Termit

Если сноуборд завоевал твое сердце раз и навсегда, следующий шаг — правильная верхняя одежда. На ней лучше не экономить. От правильно подобранных качественных вещей зависит комфорт райдера, особенно, если обучение проходит не в черте города, а в горах: погода здесь переменчива и требует хорошей подготовки. Так, дышащие мембраны, влагостойкие материалы, устойчивые к деформации ткани предотвращают намокание и переохлаждение райдера, а свободный крой верхней одежды позволяет носить защиту, которая убережет от травм. Сейчас представлено очень много функциональной и в то же время стильной одежды для катания. Например, в лимитированной коллекции Termit, разработанной вместе с участниками сборной России. Минималистичный дизайн, технологичный утеплитель Chili Heat 2.0 и водонепроницаемая мембрана 20К добавят райдеру уверенности в любых условиях. 

Места для катания  

Начинать лучше на небольших учебных склонах. Освоить базовые навыки, почувствовать радость от первого спуска, отметить собственный прогресс можно на любой небольшой горке в родном городе. Как только азбука освоена, можно переходить к более серьезным локациям или отправляться в горы: на всех курортах есть достаточное количество хороших инструкторов, которые помогут быстро освоиться на новом склоне. 

Самые востребованные на сегодняшний день курорты: Шерегеш (сезон тут начинается раньше, чем где-либо — в десятых числах ноября), Красная Поляна, Архыз, Домбай, Приэльбрусье. 

Чуть более экстремальной получится поездка в Хибины (Кировск, Заполярье) — вот где теплая одежда точно не помешает. Посчитай бюджет, узнай, какие подъемники работают на курорте, сколько стоит жилье, купи расширенную спортивную страховку. Бери с собой опытных друзей, трезво оценивай собственные силы и возможности и обязательно пользуйся услугами инструкторов, если ты совсем новичок на склоне. Тогда гарантированно избежишь неприятных ситуаций. Не пренебрегай разминкой: на «холодные» мышцы гораздо проще получить травму и потом провести остаток поездки, наблюдая за счастливыми райдерами с веранды кафе.

Дмитрий Логинов

сноубордист

«В заключение скажу, что сноуборд — это не только про спорт. Прежде всего, это удовольствие, общение с единомышленниками и ни с чем не сравнимые эмоции, которые наверняка заставят тебя посмотреть на морозную зиму по-новому. »

Текст: Дмитрий Логинов

Фото: Архивы пресс-служб