Mini Cooper Hatch: пустышка или яркий акцент?

Сетевое издание «Teendaily»

Mini Cooper, пожалуй, одна из самых узнаваемых и стильных марок современности. И если внешние качества все же остаются делом вкуса, то о прекрасных ходовых характеристиках Mini спорить точно не придется. Выбираешь себе машину? Тогда тебе стоит обратить на него внимание, и сейчас расскажем, почему.

Дизайн

Mini идут по стопам легендарных Porsche и достаточно консервативны в отношении внешнего вида авто, но при этом все их модели выглядят современно и ярко. Любая из них безошибочно узнается на дороге благодаря необычной для нашего времени прямоугольной форме кузова и вытянутым вверх овальным фарам. Не подвела и цветовая палитра машин: вариантов цветов кузова 9, дополнительно можно покрасить крышу и зеркала в 5 разных оттенков, плюс три возможных цвета полосок на капоте и целых 8 разных дизайнов дисков.

Интерьер и опции

Салоны компактных моделей многих производителей часто оказываются довольно скучными. Качество тоже иногда хромает, так что подобрать городской hatch back, который по-настоящему хорош внутри, практически невозможно. В Mini же пошли другим путем, наградив свои модели красивым и качественным «внутренним миром». Удобство и функциональность при этом ни капли не пострадали. Все управление максимально понятно и интуитивно, кнопки и переключатели расположены именно там, где нужно, так что тебе не придется тратить уйму времени на чтение инструкций.

Ну и, конечно, дизайн. Он не просто яркий – машина умеет удивлять нестандартными решениями. Чего стоят одни только тумблеры вместо кнопок! В Mini совсем немного электронных помощников, но почти все самые полезные доступны уже в базовой комплектации. Это – система курсовой устойчивости для того, чтобы легко попасть в поворот, антипробуксовочная система, помогающая тронуться с места в гололед, парктроники, круиз-контроль и подогрев форсунок стеклоомывателя, чтобы можно было отмыть стекло даже в самую холодную зиму.

В более дорогих версиях будет еще камера заднего вида и навигация. Ну и, конечно, фары. Даже базовое диодное освещение светит, как софиты, а если купить машину с поворотными фарами, то конкуренты найдутся разве что среди самых премиальных брендов.

Управление

Mini азартен не только на вид, у него очень спортивный характер и повадки. Он прекрасно управляется и плотно «сидит» на дороге, так что повороты станут твоей любимой частью маршрута. Но за это придется расплатиться комфортом: все эти чудеса достигаются за счет жестко настроенной подвески, так что ты будешь чувствовать каждую ямку на дороге. Вдобавок к отличным настройкам, машина еще и очень быстрая. Даже в самой базовой версии маленький Hatch с турбированным двигателем объемом 1,5 литра мощностью 136 лошадиных сил разгоняется до 100 км/ч за 8,1 секунды.

Новый или с пробегом

Mini побороли серьезную проблему с надежностью в 2013 году, так что эту машину необязательно покупать новой. Последнее поколение существует уже 8 лет и за это время обновлялось дважды, но визуальные изменения были совсем незначительными: снаружи – только немного фары, бамперы и зеркала, а внутри до 2021-го менялся только рычаг переключения передач и кнопки освещения салона. Последняя же модель обзавелась другим рулем и дополнительной подсветкой. Двигатель, коробку передач и подвеску при рестайлинге никто не трогал, так что Mini с пробегом управляются так же фантастически, как и новые.

Сколько стоит

Новый трехдверный Mini Cooper Hatch с двигателем 1,5 литра начинается от 2,2 млн рублей. Пятидверная модель на 60 000 рублей дороже. Трехдверный вариант 2019 года в неплохой комплектации можно купить примерно за 1,65 млн рублей. Пятидверные варианты стоят примерно столько же.  Есть и «заряженные» версии Mini, но они уже существенно дороже – больше 3 млн рублей.

Кто выбирает Mini

Mini создан для ярких личностей, которым есть что сказать этому миру. Не веришь? Тогда давай посмотрим, кто из звезд ездит на зажигательном малыше.

Эту машину выбрали для себя Мадонна, Кэти Холмс, Бритни Спирс, Кристен Стюарт и Эндрю Гарфилд. Популярный автоблогер Павел Блюденов купил такое авто для своей жены, Миша «Честный перекуп» из «Дубровского синдиката­» долгое время ездил на заряженной версии John Cooper Works. Компактный маневренный «хэтч» не обделила вниманием и Ольга Бузова: Mini был одним из ее автомобилей. А если оглянуться немного назад, то на старых версиях машины ездили участники легендарных The Beatles и даже Энцо Феррари (создатель легендарных спорткаров). 

В эту машину легко можно влюбиться с первого взгляда, а проехавшись один раз, ты уже не захочешь с ней расставаться. Приятным бонусом станет комьюнити поклонников Mini: пожалуй, это единственная марка в России, владельцы которой здороваются друг с другом на дороге.

Текст: Анна Криворучко

Фото: Архивы пресс-служб