Коллекционирование в Англии и бейсбол в Америке: самые популярные хобби у подростков разных стран

Сетевое издание «Teendaily»

Подростки всего мира, как бы сильно они ни были загружены учебой, всегда найдут время для разного рода увлечений. И выбор хобби во многом обусловлен страной, в которой они проживают. Наверняка ведь в тундре не возникнет желания кататься на серфе, так же, как и на Сейшельских островах мало кому придет в голову устраивать гонки на оленьих упряжках. Так чем же занимаются твои сверстники в разных уголках мира?

Америка

Посмотрев не один американский молодежный фильм/сериал, ты наверняка заметил, что подростки в них почти всегда занимаются какими-то спортивными играми, в их школах проходят разные состязания, а болеть за любимую команду приходит вся семья и друзья. В реальной жизни происходит практически то же самое. И на первом месте среди всех видов спорта в жизни американской молодежи стоит бейсбол. Причем занимаются им как парни, так и девушки. А родители уже с ранних лет стараются приобщить детей к «королю командных игр», как в США еще называют этот по-настоящему национальный вид спорта.

Франция

Во Франции, как и в соседней Англии, среди подростков очень распространено коллекционирование. Однако в стране происхождения фуа-гра и дорблю молодые люди все чаще акцентируют внимание на нумизматике, коллекционировании монет. Кроме того, молодые французы очень любят читать как современных авторов, так и классику. Но особое предпочтение отдают комиксам: у некоторых подростков такая коллекция может насчитывать несколько сотен и даже тысяч экземпляров.

Германия

В отличие от американских школьников, в Германии увлечения подростков более четко делятся по гендерному признаку. Мальчики увлекаются баскетболом и футболом, девочки отдают предпочтение танцам и верховой езде, которая за последние годы начала завоевывать все большую популярность среди подростков. Стоит однако отметить, что хобби немецкие дети уделяют не так много времени, как их заокеанские ровесники. Это связано с тем, что их школьная программа очень насыщенна и отвлекаться на посторонние увлечения просто некогда.

Англия

Одним из самых популярных хобби в Англии является коллекционирование. Причем к нему приступают с ранних лет и продолжают заниматься этим на протяжении всей жизни. Коллекционировать можно все что угодно: от дверных ручек до банальных марок и монет. Ради пополнения коллекции подростки готовы идти на самые разные ухищрения. Главное — раздобыть трофей. Кроме того, молодежь Туманного Альбиона считает своим долгом завести питомца. И это уже даже больше, чем хобби, это образ жизни. Родители не против. Ведь владельцам домашних животных в городе отведены лучшие места для прогулок.

Россия

Хобби подростков в России довольно разнообразны, но стоит выделить два основных: спорт и фото. Причем если первый вид занятия был популярен с незапамятных времен, то увлечение фотографией стало модным относительно недавно. Этому поспособствовало наличие современных гаджетов, всевозможных программ, которые помогают создавать настоящие шедевры, и возможность профессионально освоить это хобби в режиме онлайн.

Китай

Подростки в Китае имеют одно существенное отличие от своих западных ровесников. Они не допускают даже мысли о том, чтобы не сделать домашнее задание. Если есть хоть какие-то пробелы в обучении, дома и речи не будет о том, чтобы заняться чем-то для души. Учеба для них в каком-то смысле — и основное дело, и хобби. Ведь в китайских университетах студенческих мест значительно меньше, чем абитуриентов, и потому вступительные экзамены все хотят сдать на достойном уровне.

Текст: Ольга Трибельская

Фото: Unsplash