Историческое событие: в Москве состоялся I Съезд Российского движения детей и молодежи

Сетевое издание «Teendaily»

Наверное, столько подростков в одном месте мы не видели никогда. Более 3000 школьников из 89 регионов России собрались на площадке выставочного комплекса «Манеж» в рамках I Съезда Российского движения детей и молодежи. TeenDaily побывал там и узнал подробности. 

В рамках события площадку разделили на несколько сегментов. Школьники могли послушать различные лекции и поучаствовать в дискуссиях (на темы волонтерства, благотворительности, культуры, искусства и т. д.), поиграть в настольные игры, получить психологическую помощь, сделать фото с Дедом Морозом и Снегурочкой и главное — завести новые знакомства. Как это было — смотри в нашем видео. 

Напомним, в апреле этого года президент России поддержал идею создания в стране добровольного, самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи. А уже 14 июля был подписан Федеральный закон № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи», в соответствии с которым наблюдательный совет движения возглавил сам Владимир Путин. 

Историческое событие: в Москве состоялся I Съезд Российского движения детей и молодежи

И вот 18 декабря состоялась первая официальная встреча участников движения с членами наблюдательного совета. Организаторы Съезда — Федеральное агентство по делам молодежи и Министерство просвещения России.

Историческое событие: в Москве состоялся I Съезд Российского движения детей и молодежи

Артем Метелев

Сегодня происходит историческое событие, — рассказал TeenDaily Артем Метелев, председатель комитета Госдумы по молодежной политике, руководитель платформы «Добро.ру». — Наша страна долго шла к решению создания сообщества, в котором миллионы детей и подростков смогли бы раскрыться как личности и профессионалы и просто определиться, кем они хотят стать. У нас в стране 20 миллионов детей, и я уверен, что не каждый из них знает, что вообще делать в этой жизни. Безусловно, где-то помогают родители, где-то школа, но, когда у тебя есть возможность прийти в организацию — найти там друзей, наставника, попутешествовать по стране, заняться каким-то своим делом в учебе, науке, спорте, выиграть в каких-то конкурсах, получить первые победы и стать уверенным в себе — это гораздо лучше. Гораздо лучше, когда есть такая возможность! И это движение как раз призвано объединить ребят, чтобы раскрыть их потенциал и внутренние таланты. 

Артем Метелев уверен, что детство и юность — время формирования личности и будущего. 

Очень жалко смотреть, когда подростки говорят: «Я пока еще молодой, еще не определился, не готов принимать какие-то решения. Вот когда поступлю в университет или окончу его, тогда и буду решать». А тогда уже поздно, — считает Артем. — Я в 8-м классе принял для себя решение, что хотел бы заниматься чем-то активным, общественным. У меня было много энергии. Я возглавил школьное самоуправление, стал президентом школы и начал просто делать разный «движ» — общественные, молодежные, волонтерские проекты. И все это выросло в то, что выросло — в том числе в движения, волонтерские инициативы, платформу. И сейчас занимаюсь всем этим в Государственной думе уже как депутат.

В ближайшем будущем в каждой школе и колледже России появятся отряды, первичные отделения движения детей и молодежи. Создавать их будут сами дети. Причем, они могут быть организованы на базе секции по дзюдо, библиотеки, музыкальной школы и самых разных кружков. На уровне региона данные отделения объединят в общий Совет движения детей и молодежи. Также появится сайт организации. Кроме того, уже существуют сообщества в социальных сетях, на которые можно подписаться. 

Каждый регион страны на съезде был представлен 16-ю делегатами: 13 самых активных детей, два педагога-наставника и один председатель. 

Историческое событие: в Москве состоялся I Съезд Российского движения детей и молодежи

TeenDaily пообщался с разными подростками. 16-летняя Оля приехала из Волгограда с уже готовыми кричалками: «Поддержим тебя всегда и везде, мы вместе с тобой в любой беде», «Поделись добром с людьми, сделай мир счастливей ты»… А еще девушка собралась писать гимн для всех волонтеров движения. 

Историческое событие: в Москве состоялся I Съезд Российского движения детей и молодежи

Ребята из Первого Московского кадетского корпуса планируют развивать самоуправление. Владислав, Глеб и Семен уже определились, кем хотят стать, и профессии выбрали более чем серьезные: военный прокурор, летчик военного истребителя и сотрудник судебной системы. 

Историческое событие: в Москве состоялся I Съезд Российского движения детей и молодежи

Григорий Гуров

Сегодня ребята примут основные решения по дальнейшей работе, объявят название движения, определят ценности и принципы. Затем они отправятся в регионы продвигать и создавать первичные отделения, а также реализовывать новые задачи молодежного и детского движения, — поделился Григорий Гуров, председатель управления Российского движения детей и молодежи.

Еще один важный момент: все участники Движения будут получать поддержку от государства. Какую именно? Возможность бесплатных путешествий по стране, стажировки, тренинги и конкурсы, которые помогут ребятам приобрести профессиональный опыт, а также гранты (в размере 1 млн рублей) на реализацию инициатив. 

София Кошкина из Зеленограда представляла юных инспекторов дорожного движения. Она вместе с другими школьниками занимается обучением ПДД.  

Мы изучаем дорожные знаки и обучаем этому детей. В нашем отряде есть дети как из начальной школы, так и из старших классов. Это движение широко распространено в России. Также мы обучаем фигурному вождению велосипедов. Мы выставляем разные фигуры и суть в том, чтобы проехать и ничего не задеть.

Историческое событие: в Москве состоялся I Съезд Российского движения детей и молодежи

Олеся Черепанова приехала из подмосковного Ногинска, чтобы рассказать о движении как можно большему количеству человек. 

Движение повлияло на мой выбор будущей профессии, — поделилась с TeenDaily Олеся. — Здесь есть такое направление, как наука. Я буду химиком, ученым, а когда надоест — пойду учить детей. Кстати, только что закончилось интерактивное химическое научное шоу, где лаборант показывал ребятам, что и как происходит. А вообще тут много всего интересного. Уверена, что каждый найдет что-то по душе. 

Еще больше интервью ребят — в нашем репортаже. 

Текст: Ольга Родина

Фото: Александр Исаев