Хочу стать актером кино: шесть шагов на пути к профессии

Сетевое издание «Teendaily»

«Прежде чем добиться успеха, актер должен быть готов пройти через многое!» — считает Александр Алексеев. По мнению юного артиста, который успел принять участие в проектах «Аль-капотня», «Патриот» и «Везет», сегодня попасть на экран может любой человек. Специально для TeenDaily 16-летний Александр рассказал о шести шагах на пути к профессии актера кино.

Первый шаг — расскажи о себе с помощью портфолио и видеовизитки

Визитка должна включать информацию об имени, возрасте, фильмографии, предпочтениях, интересах и хобби. Научись составлять сопроводительные письма. Будь вежлив и лаконичен. Внимательно читай заявки от кастинг-директоров и отправляй только то, что требуется.

Второй шаг — найди агента

Внимательно изучи актерские агентства, выбери лучшие, на твой взгляд, и отправь им письма, приложив свои фото и шоурил (короткий видеоролик со своими проектами. — Прим. ред.). Агент — человек, представляющий интересы актера и являющийся связующим звеном с продакшеном. Он обеспечивает своего клиента проектами, курирует заключение контрактов, регулирует спорные вопросы между актером и продакшеном, знает все сильные стороны актера.

Кастинг-директор — человек, который набирает актеров, прибегая к помощи агентов. Тем, кто подходит, отправляют сценарий и текст для самопроб. Дальше — кастинг, ансамблевые пробы с другими исполнителями. И только потом утверждение.

Третий шаг — научись писать самопробы и не нарушай дедлайны

В арсенале каждого актера должны быть петличка, штатив и софтбокс (прибор для освещения. — Прим. ред.) — они пригодятся тебе для записи самопроб (самостоятельных съемок эпизода). Определи, кто твой персонаж и в какой ситуации он находится. И помни, самое главное — выражение глаз актера!

Четвертый шаг — набирай опыт

Для того, чтобы «набить руку» и быстро вживаться в роль, участвуй в студенческих короткометражках и социальных проектах. Я снимаюсь 5 лет, принял участие в 23 проектах, где исполнял главные роли и роли второго плана.

Если выбираешь путь актера, отныне твой главный друг — камера, которая должна быть всегда рядом! Страх перед ней исчезает, когда понимаешь, что хочешь сделать красивый и честный кинопроект.

Пятый шаг — борись с волнением

Чтобы побороть страх, постоянно тренируйся: записывай по десять видео в день, например, говори обо всем, что видишь, или читай стихи, повторяй сцены из фильмов. На съемочной площадке абстрагируйся от реального времени и полностью идентифицируй себя с персонажем.

Шаг шестой — будь в форме

Никогда не знаешь, насколько продолжительной будет смена, поэтому рекомендую всегда высыпаться перед съемками. Тренируй дикцию, чтобы говорить четко и понятно. Потанцуй или сделай зарядку перед тем, как войти в кадр.

Я встречал людей, которые считали, что для поступления в театральный вуз достаточно красиво спеть или прочитать стих. Это не так. Актер — это призвание, которое требует упорной работы: необходимо читать, смотреть спектакли студентов тех мастерских, куда планируешь поступать, и фильмы из учебного плана. Мастера хотят видеть среди учеников людей с горящими глазами, развитым воображением и нестандартным мышлением. Будь готов учиться работать в коллективе, с персонажем, взаимодействовать с партнером и принимать критику.

В заключение TeenDaily подготовил для тебя несколько историй о том, как начинался путь к славе знаменитых актеров.

– Эмма Стоун мечтала стать актрисой с детства, не без труда смогла убедить в этом родителей, но вот на кастингах ей тотально не везло — девушку не замечали. Не помогли даже смена имени на более запоминающееся и оригинальное — Райли — и цвета волос. Однако Эмма не сдавалась, и в конце концов режиссер Джадд Апатоу все же разглядел ее потенциал: она сыграла одну из эпизодических ролей в молодежной комедии «SuperПерцы», которую он продюсировал. Правда, имидж актрисе все же пришлось немного изменить — перекраситься из темно-каштанового в рыжий.

Хочу стать актером кино: шесть шагов на пути к профессии

– А к Ким Кэтролл, которую ты наверняка знаешь по роли Саманты в сериале «Секс в большом городе», слава пришла и вовсе только после 40. Да, до этого она снималась в кино и была довольна востребована, но массовый зритель о ней не знал. Однако Ким не отчаивалась и продолжала заниматься любимым делом — как видишь, ее старания не прошли даром.

Хочу стать актером кино: шесть шагов на пути к профессии

– Шарлиз Терон помог громкий — в прямом смысле слова — случай. Она пришла в банк, чтобы обналичить чек, но кассир отказался выдать банкноты. Раздосадованная Шарлиз устроила скандал, свидетелем которого стал — о чудо! — знаменитый голливудский агент Джон Кросби. Он дал ей свою визитку, а затем помог поступить в актерскую школу.

Хочу стать актером кино: шесть шагов на пути к профессии

– Красавчик Генри Кавилл (Геральт из «Ведьмака») не всегда обладал таким рельефным телосложением. В юности строгий отец отдал его в закрытую школу-интернат, где молодой Генри заедал стресс картошкой фри. И даже получил прозвище «толстый Кавилл». Кроме того, он был очень не уверен в себе, зато всерьез увлекался актерским искусством. И когда в школу приехала съемочная группа фильма «Доказательство жизни», ему удалось познакомиться с самим Расселом Кроу. Застенчивый Кавилл рассказал звезде о своих мечтах и уже через пару дней получил от Кроу открытку со словами: «Дорогой Генри, помни: даже самый длинный путь начинается с первого шага». Этот первый шаг он сделал уже через год — и покорил Голливуд.

Хочу стать актером кино: шесть шагов на пути к профессии

– Ну и наконец история «Терминатора» — Арнольда Шварценеггера. В начале его карьеры агенты и режиссеры в один голос твердили, что у Арни нет никаких шансов. Им не нравилось его телосложение, акцент казался смешным, а имя — слишком длинным (актеру даже советовали сменить его). А что сейчас? Ты и сам прекрасно знаешь.

Хочу стать актером кино: шесть шагов на пути к профессии

Так что никогда не сдавайся и обязательно добивайся своего во что бы то ни стало!        

Текст: Александр Алексеев, Александра Линникова

Фото: архивы пресс-служб