День «Звездных войн»: какие еще праздники отмечают фанаты самых популярных фильмов и произведений

Сетевое издание «Teendaily»

​Надоели однообразные дни рождения и традиционные государственные праздники? Спешим на помощь. Эти праздники отмечают только настоящие фанаты некоторых литературных произведений и кинофраншиз.

Международный день Шерлока Холмса

Дата: 22 мая

Кому не знакомо имя Шерлока Холмса? Да таких, наверное, не осталось! Холмс уже долгие годы остается самым известным вымышленным детективом в истории и по-настоящему культовым персонажем. Ему посвятили 22 мая, так как именно в этот день родился человек, создавший бессмертный образ сыщика, – сэр Артур Конан Дойл.

Произведения Конан Дойла экранизировали столько раз, что по этому показателю они попали в Книгу рекордов Гиннесса. Десятки актеров исполняли роль великого детектива, но наиболее удачными принято считать роли Василия Ливанова, Роберта Дауни-младшего и, конечно, Бенедикта Камбербэтча. Так что, если решишь праздновать День Холмса, то вариантов, как именно это делать и какую экранизацию посмотреть, будет неограниченное количество.

Международный день Гарри Поттера

Дата: 2 мая

С момента выхода первого романа «Гарри Поттер и философский камень» 30 июня 1997 года книги приобрели огромную популярность, признание критиков и бешеный успех у читателей во всем мире. В самом начале мая у поклонников саги о юном волшебнике праздник: Международный день Гарри Поттера. Дата взялась не с потолка: именно в этот день произошла знаменитая Битва за Хогвартс, когда Гарри Поттер победил Темного лорда. В книгах битва происходит 2 мая 1998 года ранним утром на территории Школы чародейства и волшебства. В тот день мир наконец-то смог вернуться к нормальной жизни.

Не существует общепринятого способа отпраздновать Международный день Гарри Поттера, но многие отмечают 2 мая, пересматривая все восемь фильмов подряд, а некоторые перечитывают любимую книгу из серии.

День «Звездных войн»

Дата: 4 мая

Придуманная и воплощенная Джорджем Лукасом франшиза стала одной из самых популярных в истории кинематографа. Фильмы, сериалы, мультфильмы, комиксы, видеоигры – что только не придумали по мотивам «Звездных войн». Конечно, при таком успехе просто не могло не возникнуть особого дня, посвященного этой вселенной.

Disney приобрела права на «Звездные войны» в конце 2012 года, и с 2013-го компания Walt Disney официально отмечает этот праздник в Диснейленде и мире Уолта Диснея. Не забывают про 4 мая и известные политики, и некоторые бейсбольные команды, которые надевают специальную форму в рамках промоакций в День звездных войн.

Представь, что в этот день в 2015 году даже астронавты на Международной космической станции смотрели «Звездные войны». И не придумаешь места лучше для просмотра.

День хоббита

Дата: 22 сентября

Джон Толкин был профессором Оксфордского университета, выдающимся филологом, но всемирную известность приобрел именно как писатель. Создатель целой вымышленной вселенной, получившей название «Легендариум», он стал основателем жанра «высокого фэнтези». Сумасшедшую популярность его произведения приобрели после знаменитых экранизаций Питера Джексона, но поклонники «Властелина колец» отмечают День хоббита уже давно.

День хоббита полагается отмечать в день рождения Бильбо и Фродо Бэггинсов, который в книгах Толкина приходился на 22 сентября. Это, пожалуй, самый старый праздник, связанный с толкиновским фэндомом.

Поклонники обычно с размахом отмечают этот день: вкусная еда, костюмированные вечеринки, фейерверки, игры и конкурсы. На самом деле, День хоббита – идеальный праздник для тех, кто ценит шумные и веселые мероприятия, так что, если любишь «Властелина колец», обязательно попробуй отметить это событие в сентябре. Если, конечно, ситуация с пандемией как-то нормализуется.

В мире огромное количество праздников, которые, на первый взгляд, не заслуживают того, чтобы их по-настоящему отмечали. Но разве наша жизнь не будет более яркой и интересной, если мы позволим себе немного больше веселья, пусть и не по самому «солидному» поводу? Нравится праздник – смело отмечай его, даже если другие не считают его достаточно важным.

Текст: TeenDaily

Фото: Giphy