«Женские» витамины: почему их так называют и для чего они нужны

Сетевое издание «Teendaily»

В идеале все витамины мы должны получать естественным путем — из продуктов питания. Но не так часто мы думаем (или успеваем думать) о том, насколько наш рацион сбалансирован и какое количество нужных микроэлементов в день мы употребляем. И вот как раз в таких случаях нам на помощь приходят витамины с уже известной дозировкой и усвояемостью.

О том, что это за вещества и за что они отвечают, TeenDaily рассказала Рената Романова, врач-дерматовенеролог, косметолог, нутрициолог клиники «Век Адалин».

«Женские» витамины: почему их так называют и для чего они нужны

Косметолог Рената Романова

На самом деле в витаминах одинаково нуждаются и девушки, и молодые люди. Но в данном материале мы поговорим о тех веществах, которые, по сути, отвечают за женскую красоту (волосы, ногти, кожу и даже стройность!), потому и назовем их условно «женскими» витаминами. Также важно отметить, что прежде чем начинать принимать какие-либо добавки, необходимо проконсультироваться с врачом, — рассказывает Рената.

Витамин Д

Главная его функция — помощь в усвоении кальция и фосфора, которые в дальнейшем отвечают за прочность наших костей, зубов и ногтей, а также за здоровую кожу и красивые волосы.

«Женские» витамины: почему их так называют и для чего они нужны

Кроме того, витамин Д является одним из гормонов, регулирующих жировой и углеводный обменные процессы. Бывают случаи, когда девушки не могут похудеть из-за дефицита именно данного витамина. 

Еще его недостаток может привести к сахарному диабету второго типа, аутоиммунным и сердечно-сосудистым заболеваниям, псориазу, атопическому дерматиту и пр. Существует масса витаминных комплексов, которые покрывают норму данного элемента. 

Омега-3 

Эти жирные кислоты не вырабатываются организмом самостоятельно, а значит, необходимо получать их извне. Чтобы покрывать норму пищей, нам необходимо съедать два раза в неделю жирную рыбу либо прибегать к помощи дополнительных добавок.

«Женские» витамины: почему их так называют и для чего они нужны

При регулярном приеме Омега-3 у женщин улучшаются память, работа мозга и настроение. Также жирные кислоты способствуют обновлению клеток, в том числе жировых, то есть они как бы «выталкивают» старые отложения, что способствует процессу похудения. 

Кислоты в виде капсул продаются почти во всех аптеках. 

Железо 

Железо является одним из главных компонентов гемоглобина, который доставляет кислород к органам, регулирует дыхание и метаболизм. Его недостаток приводит к целому ряду проблем: слабости, хронической усталости, тахикардии, снижению концентрации внимания, памяти и работоспособности, сухости кожи и т. д. Также, как правило, при низком уровне данного компонента в организме мы начинаем чаще болеть.

«Женские» витамины: почему их так называют и для чего они нужны

Железо содержится в цельных злаках, орехах, семенах, бобовых, фасоли и листовой зелени. Кроме того, его можно получать из витаминных добавок. 

Витамин С

Мощный антиоксидант, широко известный как аскорбиновая кислота, часто называют витамином молодости, красоты и здоровья.

«Женские» витамины: почему их так называют и для чего они нужны

Витамин С нормализует работу нервной и сердечно-сосудистой систем, уменьшает количество токсичных отложений, которые образуются в желудке. Аскорбиновая кислота защищает организм от вирусных заболеваний, регулирует обмен веществ, нормализует процесс кроветворения. 

Данный элемент мы в достаточном количестве находим в следующих продуктах питания: цитрусовых, яблоках, шиповнике, смородине, зелени, капусте и т. д. 

Магний

Если вы чувствуете раздражительность, плохо спите, вас периодически беспокоят судороги, ПМС, мигрени, частая смена настроения — все это может быть признаком недостатка магния в организме. Этот микроэлемент участвует в более чем 600 реакциях. С его помощью формируются белки, он необходим для работы мышц, нервной системы, регуляции сахара в крови и т. д.

«Женские» витамины: почему их так называют и для чего они нужны

Элемент самостоятельно не синтезируется нашим организмом, поэтому его необходимо искать в БАДах. 

Текст: Рената Романова, TeenDaily

Фото: Getty Images, Unsplash