Спокойной ночи: топ-5 приложений для здорового сна

Сетевое издание «Teendaily»

Здоровый сон, как ты знаешь, необходим организму для восстановления сил и энергии. От его качества и количества зависит состояние здоровья, так что за этими показателями нужно следить. Помогут в этом специальные приложения — TeenDaily уже выбрал лучшие для Android и iOS. 

Спокойной ночи: топ-5 приложений для здорового сна

AutoSleep

Это одно из немногих полностью автономных приложений, так что для отслеживания сна не придется нажимать лишних кнопок. Программа сама распознает фазы отдыха и активности, определяет время пробуждения и строит графики. Правда, для полного функционала понадобятся смарт-часы: они передают информацию о твоем сердцебиении и движениях. 

Спокойной ночи: топ-5 приложений для здорового сна

Если же смарт-часов у тебя нет, отследить получится лишь время сна: оно начнется с момента перевода телефона в режим «Сон» и закончится, когда ты его разблокируешь. Еще в AutoSleep есть «умный» будильник, но работает он все же с перебоями. Приложение доступно для устройств Apple. 

«Трекер сна — Умный Будильник»

Бесплатное приложение, определяющее фазы сна по звукам. Перед тем как отправиться в кровать, нужно включить программу и разрешить ей доступ к микрофону. По частоте дыхания она определит, насколько глубокий у тебя сон, сохранит запись храпа или разговоров, которые потом можно будет послушать (и посмеяться). 

Спокойной ночи: топ-5 приложений для здорового сна

Пользователям, как легко догадаться по названию, также доступен «умный» будильник. Еще есть библиотека расслабляющих звуков, помогающих поскорее заснуть и легче проснуться. Из минусов: телефон должен постоянно находиться рядом с кроватью, и из-за включенного микрофона быстрее садится аккумулятор. Приложение доступно для устройств на Android и iOS. 

Sleep Cycle

Приложение будет стараться сделать твое пробуждение максимально комфортным, подбирая для этого подходящую фазу сна — быструю. Как и «Умный будильник», оно использует для анализа микрофон, а еще встроенный в телефон датчик, реагирующий на вибрации (акселерометр). Со Sleep Cycle можно проснуться в точное время или установить промежуток до 1,5 часов — тогда программа сама выберет подходящий момент. 

Спокойной ночи: топ-5 приложений для здорового сна

Здесь есть ненавязчивые мелодии для утра и расслабляющие — для вечера. Перед сном программу нужно включить вручную. Сейчас Sleep Cycle может работать только через телефон, отдельной настройки для смарт-часов пока нет. Имеются версии и для Android, и для iOS.

Sleep as Android

Как понятно из названия, Sleep as Android подходит только для устройств, работающих на Android. Оно умеет синхронизироваться с популярными приложениями, следящими за здоровьем, и смарт-часами. Основной инструмент программы — тот же акселерометр, что и в Sleep Cycle. С его помощью приложение получает информацию, строит графики и понимает, когда включить микрофон для записи, например, разговора во сне. 

Спокойной ночи: топ-5 приложений для здорового сна

Из неудобств: телефон придется класть не на тумбочку, а прямо в кровать. Если с тобой любит спать кот или собака, приложение может по ошибке начать ориентироваться на сон питомца.   

Runtastic Sleep Better

Это приложение тоже использует акселерометр телефона, так что держать гаджет придется аж под подушкой. Основной функционал не отличается от предыдущих программ, но есть и свои «фишки». 

Спокойной ночи: топ-5 приложений для здорового сна

Например, с ним можно понять, как на сон влияют фазы Луны, поздние тренировки, кофе и даже непривычная кровать. К сожалению, советов по улучшению качества отдыха Sleep Better давать не умеет. Зато через приложение можно настроить чувствительность сенсоров, чтобы все работало максимально точно. 

Спокойной ночи: топ-5 приложений для здорового сна

Текст: Анна Криворучко

Фото: Архивы пресс-служб