Почему нельзя откладывать лечение зубов?

Сетевое издание «Teendaily»

Часто мы затягиваем с лечением зубов до тех пор, пока они не начнут болеть. И как следствие — запущенный случай, высокая стоимость услуг и, возможно, даже удаление зуба. Почему не следует пренебрегать визитами к стоматологу, TeenDaily подробно рассказала Наталия Кадькалова, основатель и главный врач клиники La Peregrina.

Наталия Кадькалова

стоматолог

Полость рта — это своего рода входная дверь в организм, у них важная функция — пережевывание пищи. А зубы являются показателем общего состояния здоровья. Проблемы, возникающие в полости рта, могут повлечь за собой неприятные изменения в других органах и системах органов. Например, плохо пережеванная из-за отсутствия каких-либо зубов еда приводит к проблемам желудочно-кишечного тракта, а патогенные микроорганизмы из полости рта с током крови могут вызвать серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы.

Кариес

Как правило, все начинается с кариеса. Это воспалительный процесс, вызываемый действием патогенных микробов. Кариес развивается и поражает здоровые ткани зуба все глубже, и рано или поздно, если процесс не остановить, он перейдет на нерв, возникнет сильная, нестерпимая боль. Тогда нерв придется удалить, и зуб станет «мертвым», то есть потеряет кровоснабжение и поменяет цвет.

По протоколу, любой депульпированный зуб (то есть зуб без нерва) должен быть покрыт коронкой, а это сильно повышает цену лечения. Но если этого не сделать, любое неудачное надкусывание этим зубом может привести к его потере. 

Тогда уже придется устанавливать имплант, что стоит еще дороже. Без него нагрузка на соседние зубы повышается, они начинают менять свое положение, наклоняться и смещаться, что в свою очередь приводит к проблемам с челюстью и улыбкой в целом.

Поэтому я всегда говорю, что нужно лечить кариес, пока он кариес.

Профилактика и уход

Помни, что никакое, даже самое качественное лечение не является эффективным. Эффективной может быть только профилактика. Поэтому, если хочешь быть здоровым, тщательно ухаживай за полостью рта.

Чисти зубы минимум два раза в день, а в идеале — после каждого приема пищи. Используй ирригатор или зубную нить: межзубное пространство — излюбленное место для патогенных микробов.

Здоровые и белые зубы — это наша визитная карточка и показатель отношения к себе. Помни, что улыбка — мощное оружие, которое может влиять на общение с людьми и, как следствие, на разные сферы жизни. А вот кривые зубы и неприятный запах изо рта, наоборот, отталкивают окружающих.

 

«Вы еще не вполне одеты, пока на вашем лице нет улыбки», — сказал американский писатель и режиссер Мартин Чарнин. И я с ним полностью согласна.

Прикус

Организм человека умеет приспосабливаться, сглаживая некоторые возникающие проблемы и как бы их маскируя. Но это не проходит бесследно, поэтому, если имеются нарушения прикуса, рано или поздно они дадут о себе знать.

К чему может привести неправильный прикус:

  1. к неправильной дикции;
  2. к ЛОР-заболеваниям, нарушению функции дыхания и даже опасному заболеванию под названием ночное апноэ (когда спящий человек перестает дышать на короткие периоды времени. — Прим. ред.);
  3. «скученные» зубы затрудняют ежедневную гигиену и провоцируют развитие кариеса;
  4. неправильное смыкание зубов мешает тщательному пережевыванию пищи, что влечет за собой развитие желудочно-кишечных заболеваний;
  5. неравномерная жевательная нагрузка ускоряет стираемость зубов и может приводить к оголению их корней;
  6. нарушения в работе височно-нижнечелюстного сустава могут быть причиной головных болей, шума в ушах, щелчков при открывании рта.

Кроме того, неправильный прикус ограничивает возможности протезирования. Например, если захочешь установить коронки или виниры, тебе может потребоваться сначала ортодонтическое лечение (брекеты и пр.).

Поправить прикус можно с помощью брекетов или кап. Какой конкретно метод подойдет именно тебе, посоветует врач.

Подытожим: надеемся, теперь ты понял, что к состоянию зубов нельзя относиться безответственно. Своевременное посещение стоматолога поможет сохранить здоровье и красоту.
К тому же, лечить зубы в наше время не так уж больно, а вот затягивание этого процесса, наоборот, приведет к большему количеству неприятных и дорогостоящих манипуляций.

Текст: Наталия Кадькалова

Фото: Getty Images, Unsplash