Хорошая привычка: пить воду правильно. Сколько жидкости нужно твоему организму?

Сетевое издание «Teendaily»

Человек более чем на 50% состоит из воды. Она абсолютно необходима для всех процессов, происходящих в организме. Тебе наверняка знакомы советы начинать утро со стакана воды и за день выпивать не меньше 2 литров жидкости. Но все ли так однозначно? Сейчас расскажем.

Так сколько воды в день нужно пить?

Рекомендации выпивать 2–2,5 литра воды в день появились еще в середине прошлого века. И трудно точно сказать, откуда взялись эти цифры.

Сегодня Всемирная организация здравоохранения предлагает рассчитывать количество H20 для здорового человека по формуле 30 мл на 1 кг веса. То есть 2 литра нужно выпивать тем, кто весит 70 кг. А рекомендованное количество для себя ты теперь можешь посчитать самостоятельно.

Но не все так просто. На самом деле на количество необходимой жидкости влияет погода за окном (понятно, что в жару пить хочется больше), твой образ жизни, физическая активность и так далее. При этом на поддержание баланса влаги в организме работают любые жидкости (суп, чай, сок, морс), а также овощи и фрукты, которые ты употребляешь за день. Словом, большинству здоровых людей не нужно высчитывать специально и контролировать количество выпитой за день воды. Скорее всего ты пьешь ее достаточно.

Тревожный симптом – чувство жажды. Большая ошибка дожидаться его и пить воду только в этом случае. Дело в том, что сухость во рту – признак обезвоженности, своеобразный сигнал SOS от организма. Не стоит доводить себя до крайности.

На самом деле приучить себя пить больше воды не так сложно: купи удобную многоразовую бутылку и установи приложение с напоминанием и счетчиком потребления H20 (например, Water Time). А еще можно добавить в воду дольку лимона, веточку розмарина или пару листиков мяты. Так будет вкуснее.

Нужно ли начинать день со стакана воды?

Выпивать сразу после пробуждения 1–2 стакана воды действительно полезная привычка. Это активизирует все процессы жизнедеятельности в организме. Бонус – тебе будет проще проснуться.

Кстати, лучше пить воду теплой или комнатной температуры. Ледяная может вызвать спазм или шок у организма. В результате обмен веществ, наоборот, замедлится. По этой же причине правильнее пить воду маленькими глотками, а не залпом.

И еще пара полезных советов

Выпивай стакан воды за 20–30 минут до обеда или ужина. А вот саму еду старайся не запивать. Жидкость разбавляет желудочный сок, нарушая нормальный процесс пищеварения. В итоге полезные вещества хуже усваиваются.

Помимо этого с водой еду проще проглотить, и ты автоматически тратишь меньше времени на пережевывание. В результате в желудок попадают слишком большие куски, что тоже не очень полезно.

Если ты занимаешься спортом, старайся до тренировки ограничиться стаканом воды (150–200 мл). Захотелось пить во время занятия? набери в рот глоток воды и подержи ее 5–10 секунд, прежде чем глотать. А потом выжди еще 15–20 секунд, прежде чем продолжать тренировку.

А вот после тренировки пей сколько душе угодно. Ведь организму нужно будет восстановить баланс влаги.

Текст: НИНА НАБОКОВА

Фото: GETTY IMAGES