Проверь себя: правильно ли ты чистишь зубы?

Сетевое издание «Teendaily»

По результатам недавнего опроса, проведенного ВЦИОМ и брендом «Лесной Бальзам», девять из десяти человек старше 18 лет сталкивались с болезнями зубов или десен. А 75 % взрослых имеют пломбы. Не хочешь пополнять эту печальную статистику? Тогда бери на вооружение правила ухода за полостью рта. Думаешь, ты и так все делаешь, как надо? Все равно проверь себя по нашему списку.

Чисти зубы минимум 2 раза в день после еды: утром после завтрака, а вечером – после ужина. В идеале, конечно, делать это еще и после обеда. Но понятно, что это не всегда возможно.

Через каждые 1‒3 месяца меняй зубную щетку. Или насадку на нее, если у тебя электрическая модель. Чтобы не забыть, поставь напоминание на телефон. Или же покупай щетки с индикатором износа: их щетинки меняют цвет, когда приходит время замены.

Чисти зубы не меньше 2‒3 минут. Чтобы точно выдержать этот интервал, устанавливай таймер или включай любимый музыкальный трек подходящей продолжительности. Многие электрические щетки (например, Oral-B) можно синхронизировать с приложениями для смартфона. Так ты сможешь точно оценить качество и продолжительность чистки.

Кстати, после большинства натуральных зубных паст (они изготавливаются на основе растительных экстрактов, эфирных масел, минералов и древесного угля) не нужно полоскать рот водой. Достаточно просто выплюнуть излишки и смыть остатки средства с губ. Так активные компоненты продолжат свою полезную работу у тебя во рту. Чтобы убедиться, что с твоей пастой можно так поступать, внимательно изучи инструкцию.

Другой вариант – прополоскать рот не водой, а ополаскивателем. Он может пробраться туда, куда не добрались щетка с пастой. Так процедура получится еще более эффективной.

Посещай стоматолога минимум раз в полгода, не дожидаясь зубной боли или других проблем. Кстати, все специальные средства ухода за полостью рта – ершики, зубные нити или щетки особой формы – лучше применять только по его рекомендациям.

НАТУРАЛЬНЫЕ ЗУБНЫЕ ПАСТЫ. ВЫБОР TEENDAILY

Зубная паста с органическими маслами, углем и кальцием, «Лесной Бальзам»

Камчатская зубная паста на древесном угле курильского бамбука, Natura Siberica

Растительная паста-гель на травах для всей семьи, Weleda

Органическая зубная паста Ginger Fizz, Organic People

Зубная паста BE YOU Explorer, Curaprox

Текст: НИНА НАБОКОВА

Фото: INSTAGRAM, АРХИВЫ ПРЕСС-СЛУЖБ