Домашняя тренировка от спортивного блогера Алексея Столярова: тебе понадобится только диван

Сетевое издание «Teendaily»

Поддерживать физическую форму можно, даже не выходя из дома и не отрываясь от просмотра любимого сериала. Тратиться на специальное спортивное оборудование тоже не придется – подойдет обычный диван или кресло. От тебя нужна только мотивация.  

Специально для нашего проекта спортивный блогер Алексей Столяров (@stoliarovaleksey) показал пять своих любимых домашних упражнений.

ПОДТЯГИВАНИЕ КОЛЕНЕЙ

Сядь на край дивана. Расставь руки по бокам от корпуса или чуть сзади, чтобы тебе удобно было поднять ноги до параллели с полом. Подтяни колени к груди, задержись на секунду и выпрями. Повтори 20 раз. Не отводи колени в стороны и не торопись.

ОТЖИМАНИЯ С УПОРОМ СЗАДИ

Сядь на пол рядом с диваном. Чуть согни ноги и сделай упор на пятки. Руки поставь на край дивана за собой. Поднимай и опускай корпус, не касаясь ягодицами пола. Повтори 10–15 раз. Если тебе это упражнение кажется сложным, подвинь стопы ближе к дивану – будет заметно легче.

БОЛГАРСКИЕ ВЫПАДЫ

Встань спиной к дивану. Одну ногу согни в колене и размести носок на краю сидения. Выполняй приседания, опуская колено согнутой ноги четко вниз. При этом следи, чтобы колено опорной ноги не выходило вперед за плоскость стопы. Сделай 15–20 повторений на каждую ногу.

ЯГОДИЧНЫЙ МОСТИК

Ляг на диван спиной, ноги – на полу в упоре на пятках, чуть шире плеч. Опускай ягодицы почти до пола и затем поднимай наверх. 15–20 повторений.

ОТЖИМАНИЯ ОТ ДИВАНА

Прими положение упор лежа, только ладони поставь не на пол, как в обычных отжиманиях, а на край дивана. Лучше расставить их чуть шире плеч. Делай отжимания, касаясь грудью дивана. Следи, чтобы таз не уходил назад и не проваливался вперед.

Если будешь выполнять этот комплекс по 3–4 круга через день, то скоро заметишь, что мышцы приходят в тонус.

Текст: НИНА НАБОКОВА

Фото: АЛЕКСАНДР ИСАЕВ